Streckendatei in Markerfiles (MSTS) umwandeln
Moderator: Roland Ziegler
Streckendatei in Markerfiles (MSTS) umwandeln
Hallo,
einige von Euch wissen ja bestimmt, daß ich dabei bin, die Allgäubahn von Lindau nach München im MSTS nachzubauen. Da es die Strecke Geltendorf-München für ZUSI gibt, habe ich mir gedacht, mit Hilfe des Streckenkonverters von Roland Ziegler die str-Datei in eine mkr-Datei für den MSTS zu konvertieren. Nur leider klappt das nicht so wie ich es will. Es kommt zwar eine mkr-Datei dabei raus, aber da steht nur Müll drin, also Koordinaten um die 0,....°, obwohl sie eigentlich 10°E und 47°N sein müßten. Wie kann ich das denn nun machen, daß die Daten korrekt übernommen werden? Oder ist die Strecke nicht geeignet dafür?
einige von Euch wissen ja bestimmt, daß ich dabei bin, die Allgäubahn von Lindau nach München im MSTS nachzubauen. Da es die Strecke Geltendorf-München für ZUSI gibt, habe ich mir gedacht, mit Hilfe des Streckenkonverters von Roland Ziegler die str-Datei in eine mkr-Datei für den MSTS zu konvertieren. Nur leider klappt das nicht so wie ich es will. Es kommt zwar eine mkr-Datei dabei raus, aber da steht nur Müll drin, also Koordinaten um die 0,....°, obwohl sie eigentlich 10°E und 47°N sein müßten. Wie kann ich das denn nun machen, daß die Daten korrekt übernommen werden? Oder ist die Strecke nicht geeignet dafür?
-
- Beiträge: 3410
- Registriert: 04.11.2001 20:39:16
- Aktuelle Projekte: Nothing in particular
- Wohnort: Erftstadt
- Kontaktdaten:
Re: Streckendatei in Markerfiles (MSTS) umwandeln
Ohne die Erlaubnis des Erbauers bestimmt nicht!etzi hat geschrieben:Oder ist die Strecke nicht geeignet dafür?
-
- Beiträge: 708
- Registriert: 04.12.2002 20:44:14
- Wohnort: Zwijndrecht (NL)
- Kontaktdaten:
- Roland Ziegler
- Beiträge: 5513
- Registriert: 04.11.2001 22:09:26
- Wohnort: 32U 0294406 5629020
- Kontaktdaten:
- Daniel Rüscher aka Merlin
- Beiträge: 2294
- Registriert: 23.01.2003 02:25:50
- Aktuelle Projekte: Aktuell keine
- Wohnort: Traunreut
- Kontaktdaten:
- Roland Ziegler
- Beiträge: 5513
- Registriert: 04.11.2001 22:09:26
- Wohnort: 32U 0294406 5629020
- Kontaktdaten:
Erteilte Zustimmung vorausgesetzt:
Im Zusi-Streckeneditor (Einstellungen|Streckendaten|UTM-Info) kann man sich ansehen, ob es einen UTM-Referenzpunkt gibt und wie er aussieht. Auch im Texteditor Deiner Wahl werden diese Daten angezeigt.
Wenn es keinen UTM-Referenzpunkt gibt, besteht die Vermutung, dass die Strecke nicht mit Geo-Koordinaten gebaut wurde.
Wenn der Punkt nur gelöscht wurde, kann man ihn vielleicht durch Transformation (hoffentlich reine Translation) im SK wieder erzeugen, vorausgesetzt, die Originalstrecke hat nicht bei irgendwelchen Modulverknüpfungen die Bezüge entsorgt.
Im Zusi-Streckeneditor (Einstellungen|Streckendaten|UTM-Info) kann man sich ansehen, ob es einen UTM-Referenzpunkt gibt und wie er aussieht. Auch im Texteditor Deiner Wahl werden diese Daten angezeigt.
Wenn es keinen UTM-Referenzpunkt gibt, besteht die Vermutung, dass die Strecke nicht mit Geo-Koordinaten gebaut wurde.
Wenn der Punkt nur gelöscht wurde, kann man ihn vielleicht durch Transformation (hoffentlich reine Translation) im SK wieder erzeugen, vorausgesetzt, die Originalstrecke hat nicht bei irgendwelchen Modulverknüpfungen die Bezüge entsorgt.
- Carsten Hölscher
- Administrator
- Beiträge: 33548
- Registriert: 04.07.2002 00:14:42
- Wohnort: Braunschweig
- Kontaktdaten:
-
- Beiträge: 708
- Registriert: 04.12.2002 20:44:14
- Wohnort: Zwijndrecht (NL)
- Kontaktdaten:
- Carsten Hölscher
- Administrator
- Beiträge: 33548
- Registriert: 04.07.2002 00:14:42
- Wohnort: Braunschweig
- Kontaktdaten: