Ich habe ein Problem (Anfängerproblem). Meine Trasse (ovl-Datei von TOP50 NRW) verläuft genau zwischen 2 hgt-Dateien. Ich müsste, um meine Strecke richtig abbilden zu können, 2 hgt. Dateien in TransDEM laden.
Wer hat eine Idee?
Verwendet habe ich die N51E006.hgt und die N51E007.hgt.
Es geht um die Strecke Essen - Bottrop.
Wie bekomme ich aus der TOP50 eine referenzierte Bitmap erzeugt?
2 *.hgt Dateien laden
Moderator: Roland Ziegler
- Gerd_Pinter
- Beiträge: 492
- Registriert: 11.08.2004 10:17:02
- Aktuelle Projekte: KBS680
- Wohnort: Raesfeld
- Kontaktdaten:
Du musst dann eben wie du selbst schon geschrieben hast die 2 hgt's ins Transdem laden ("DEM Datei hinzufügen") und diese dann als ein Dem Abspeichern. Ich hab mir auf die Weise immer die Dems zusammengebaut wie man sie für die jeweilige Strecke braucht.
Gruss Gerd
Gruss Gerd
Befürworter des Nichtrauchverbotes in Raucherabteilen. Selbst nun seit August 2006 Nichtraucher seiend!!
- Roland Ziegler
- Beiträge: 5513
- Registriert: 04.11.2001 22:09:26
- Wohnort: 32U 0294406 5629020
- Kontaktdaten:
In Ergänzung zu Gerd:
Nach dem Importieren werden die resultierenden DEMs ja noch größer. Es kann daher sinnvoll sein, sie auf das Maß zu beschneiden, das für die Strecke gebraucht wird ("Schere" in TransDEM).
Zu Punkt 2 der Frage: in der Top50 ein Koordinatensystem einblenden, welches TransDEM beherrscht, am einfachsten UTM. Als geodätisches Datum in der Top50 unbedingt WGS84 wählen.
Dann als Bitmap exportieren (einfach einen Screenshot machen) und in TransDEM importieren. Rand abschneiden. Drei Koordinatenschnittpunkte wählen und damit georeferenzieren; im Detail in der TransDEM-Doku in einem der Tutorials erläutert.
Wenn's weiterhin hapert, bitte erneut fragen.
Nach dem Importieren werden die resultierenden DEMs ja noch größer. Es kann daher sinnvoll sein, sie auf das Maß zu beschneiden, das für die Strecke gebraucht wird ("Schere" in TransDEM).
Zu Punkt 2 der Frage: in der Top50 ein Koordinatensystem einblenden, welches TransDEM beherrscht, am einfachsten UTM. Als geodätisches Datum in der Top50 unbedingt WGS84 wählen.
Dann als Bitmap exportieren (einfach einen Screenshot machen) und in TransDEM importieren. Rand abschneiden. Drei Koordinatenschnittpunkte wählen und damit georeferenzieren; im Detail in der TransDEM-Doku in einem der Tutorials erläutert.
Wenn's weiterhin hapert, bitte erneut fragen.
- Roland Ziegler
- Beiträge: 5513
- Registriert: 04.11.2001 22:09:26
- Wohnort: 32U 0294406 5629020
- Kontaktdaten:
Da ist wenig Stoff für ein Tutorial. Die STRM-Dateien liegen ja in einer eigenen Kartenprojektion vor. Man muss sie deswegen beide erst einmal separat einlesen und im MicroDEM-Format speichern. Anschließend öffnet man die erste wieder und holt sich die zweite über den Menüpunkt "Hinzufügen" dazu.
Edit: Spannened wird es erst, wenn mit der 2. Datei auch die UTM-Zone wechselt, siehe Eastbourne-Brighton, an denen unser deutsch-britisches Gemeinschaftsteam arbeitet. Zonenwechsel - außer der zwischen dem Rheinland und Westfalen - trifft aber auf das Ruhrgebiet nicht zu.
Edit: Spannened wird es erst, wenn mit der 2. Datei auch die UTM-Zone wechselt, siehe Eastbourne-Brighton, an denen unser deutsch-britisches Gemeinschaftsteam arbeitet. Zonenwechsel - außer der zwischen dem Rheinland und Westfalen - trifft aber auf das Ruhrgebiet nicht zu.
Zuletzt geändert von Roland Ziegler am 06.10.2005 18:45:49, insgesamt 1-mal geändert.
- Roland Ziegler
- Beiträge: 5513
- Registriert: 04.11.2001 22:09:26
- Wohnort: 32U 0294406 5629020
- Kontaktdaten: