TransDEM: Trasse (aus Streckeneditor) liegt außerhalb des DEM
Verfasst: 20.02.2021 19:40:00
Moin,
um nicht ewig am plangenauen Streckenbau zu hängen, sondern erstmal auf die Schnelle eine fahrbare Strecke zu haben, wollte ich eine einfache Phantasiestrecke bauen.
Dafür habe ich eine Karte in TransDEM georeferenziert. Zwar nicht ganz genau, aber mit weniger als 100 m Abweichung über die ganze Karte. Dieses georeferenzierte Bitmap habe ich in den Gleisplaneditor geladen und in der Mitte der Karte, mehrere km vom Rand entfernt, eine Strecke mit Höhenprofil angelegt.
Jetzt wollte ich mit Hilfe dieser Strecke ein fiktives Höhenprofil zu der Karte erzeugen. Ich gehe also in TransDEM, öffne die georeferenzierte Karte und lade über 'Trasse öffnen' die aus dem Gleisplaneditor exportierte Strecke (st3). Da bekomme ich die Meldung "Die eingelesene Trasse liegt außerhalb des DEM und wird ignoriert." (Wie gesagt, alle Streckenelemente liegen mehrere Kilometer vom Rand entfernt.)
Woran liegt das? Mache ich was falsch oder denke ich falsch? Wenn ich ein neues DEM anlege passiert das gleiche.
Die Karte liegt zufällig auf einer Zonengrenze zwischen 32U und 32T. Wenn ich die georeferenzierte Karte laden, werden die Koordinaten korrekt mit 32U angezeigt. Wenn ich dann aber ein neues DEM erstelle, wird alles als 32T angezeigt. Liegt es vielleicht daran?
um nicht ewig am plangenauen Streckenbau zu hängen, sondern erstmal auf die Schnelle eine fahrbare Strecke zu haben, wollte ich eine einfache Phantasiestrecke bauen.
Dafür habe ich eine Karte in TransDEM georeferenziert. Zwar nicht ganz genau, aber mit weniger als 100 m Abweichung über die ganze Karte. Dieses georeferenzierte Bitmap habe ich in den Gleisplaneditor geladen und in der Mitte der Karte, mehrere km vom Rand entfernt, eine Strecke mit Höhenprofil angelegt.
Jetzt wollte ich mit Hilfe dieser Strecke ein fiktives Höhenprofil zu der Karte erzeugen. Ich gehe also in TransDEM, öffne die georeferenzierte Karte und lade über 'Trasse öffnen' die aus dem Gleisplaneditor exportierte Strecke (st3). Da bekomme ich die Meldung "Die eingelesene Trasse liegt außerhalb des DEM und wird ignoriert." (Wie gesagt, alle Streckenelemente liegen mehrere Kilometer vom Rand entfernt.)
Woran liegt das? Mache ich was falsch oder denke ich falsch? Wenn ich ein neues DEM anlege passiert das gleiche.
Die Karte liegt zufällig auf einer Zonengrenze zwischen 32U und 32T. Wenn ich die georeferenzierte Karte laden, werden die Koordinaten korrekt mit 32U angezeigt. Wenn ich dann aber ein neues DEM erstelle, wird alles als 32T angezeigt. Liegt es vielleicht daran?