Guten Tag Herr Ziegler
Vor kurzem fing ich an mich für den Streckenbau zu interessieren und da ich Zürcher bin kam mir gleich die Idee meinen "Heimatbahnhof" Seebach mal als Versuch nachzubauen, da er auch nur 2 Gleise hat. Anschliessend sah ich mir auf YouTube Videos zu dem Thema an, suchte dann Geodaten für den Kanton Zürich und fand die Offizielle Seite von dem zuständigen Amt: https://maps.zh.ch/?topic=LidarZH" target="_blank
Meine Frage ist ob die LIDAR Höhendaten von Zürich mit TransDEM funktionieren?
Mit Freundlichen Grüssen
Marko
Hochauflösende Höhendaten für Kanton Zürich
Moderator: Roland Ziegler
- Roland Ziegler
- Beiträge: 5508
- Registriert: 04.11.2001 22:09:26
- Wohnort: 32U 0294406 5629020
- Kontaktdaten:
Re: Hochauflösende Höhendaten (40cm!) für Dänemark
Was haben diese Daten denn für ein Format und welches Geokoordinatensystem? Davon hängt es ab. Es sind viele Dateiformate in Gebrauch, TransDEM beherrscht etliche und auch manche Varianten, aber nicht jede/s denkbare. Deswegen gibt es immer wieder Überraschungen. Beim Geokoordinatensystem sind die meisten Daten aus der Schweiz auf CH1903 bezogen. Das kennt TransDEM.
Re: Hochauflösende Höhendaten (40cm!) für Dänemark
Das Geokoordinatensystem wäre: CH1903+_LV95 und das Dateiformat: .laz Ich verlinke ihnen noch die Seite mit den Metainformationen: https://www.geolion.zh.ch/geodatensatz/show?gdsid=343" target="_blank
Vielen Dank für ihre Hilfe!
Gruss Marko
Vielen Dank für ihre Hilfe!
Gruss Marko
- Roland Ziegler
- Beiträge: 5508
- Registriert: 04.11.2001 22:09:26
- Wohnort: 32U 0294406 5629020
- Kontaktdaten:
Re: Hochauflösende Höhendaten (40cm!) für Dänemark
.laz sind vermutlich die Rohdaten als Punktwolken. Damit kann TransDEM nichts anfangen. Wir brauchen sie aufbereitet als Raster, als DGM = Digitales Geländemodell.
- Florian Ziese
- Beiträge: 632
- Registriert: 18.04.2004 14:47:44
- Wohnort: Rielasingen
Re: Hochauflösende Höhendaten (40cm!) für Dänemark
Die Lidar-Punktewolke liegt auch noch als xyz-Datei vor.
Davon abgesehen gibt es ein digitales Gitter-Modell mit z-Werten in einer ascii-Datei, ohne x- und y- Werte, aber auf einem 0,5 m Raster mit angegebenem Mittelpunkt des jeweiligen Raster.
Leider nicht ganz der richtige Kanton für mich (wobei bei weiterem Streckenbau trotzdem am Rande nötig, aber zwei andere Kantone zuvor...).
Gruss
Florian
Davon abgesehen gibt es ein digitales Gitter-Modell mit z-Werten in einer ascii-Datei, ohne x- und y- Werte, aber auf einem 0,5 m Raster mit angegebenem Mittelpunkt des jeweiligen Raster.
Leider nicht ganz der richtige Kanton für mich (wobei bei weiterem Streckenbau trotzdem am Rande nötig, aber zwei andere Kantone zuvor...).
Gruss
Florian
Re: Hochauflösende Höhendaten (40cm!) für Dänemark
Für den Streckenbau wäre ja sowieso das Digitale Terrainmodell am interessantesten, welches anscheinend sowohl als GeoTIFF als auch als xyz verfügbar wäre.
- Roland Ziegler
- Beiträge: 5508
- Registriert: 04.11.2001 22:09:26
- Wohnort: 32U 0294406 5629020
- Kontaktdaten:
Re: Hochauflösende Höhendaten für Kanton Zürich
Das funktioniert leider noch nicht so ganz. Die Koordinaten sind jetzt in CH1903+. Die werden etwas anders berechnet und besitzen einen Präfix aus 2 Mio für Ost und 1 Mio für Nord. Damit springen wir natürlich in die Botanik. Abhilfe könnte könnte zunächst ein kleiner Konverter schaffen, wie ich ihn auch schon für NRW gebaut hatte. Danach sollte zumindest xyz richtig importiert werden. GeoTIFF scheitert auch. TransDEM sieht einen unbekannten Parameter. Ob der ebenfalls mit CH1903+ zusammenhängt, habe ich noch nicht untersucht.