Koordinaten und UTM-Referenz in der TCP-Schnittstelle
Verfasst: 17.04.2021 22:33:23
Guten Abend zusammen,
erstmal ein generelles "Hallo" in die Runde! Ich habe hier schon ein bisschen mitgelesen und auf einige Fragen Antworten gefunden. Nun habe ich ein kleine Frage, die ich mir mit der Doku und durch Suche im Forum bisher nicht beantworten konnte, daher schreibe ich mal selbst etwas.
Ich experimentiere ein bisschen mit der TCP-Schnittstelle und versuche gerade eine Standortabfrage. Die entscheidenden Werte sind ja 47 - 49 für den Versatz zur UTM-Referenz und 50 - 53 für die UTM-Referenz selbst. Kurz nach Durchfahrt Theuern in Richtung Erfurt erhalte ich folgende Werte vom Simulator:
0x002F (47) X-Koordinate: -133.33604 [m]
0x0030 (48) Y-Koordinate: 489.8802 [m]
0x0031 (49) Z-Koordinate: 503.29062 [m]
0x0032 (50) UTM-Referenz Easting: 639 [km]
0x0033 (51) UTM-Referenz Northing: 5627 [km]
0x0034 (52) UTM-Zone: 32
0x0035 (53) UTM-Zone 2: 85
Verrechnet und auf Meter gerundet also: 32U 638867 5627490
Sucht man nach diesen Koordinaten, landet man allerdings deutlich weiter nördlich (nahe Tunnel Behringen).
Wenn man die Werte bei der Fahrt beobachtet, fällt auf, dass die Zählung der Y-Koordinate ca. alle 1500 Meter wieder bei 0 beginnt (wie es sein soll), aber der Referenzpunkt wie oben angegeben gleich bleibt.
Konnte zur der Thematik noch den folgenden Beitrag auftreiben, allerdings auch schon über vier Jahre alt, ist das Verhalten trotzdem noch gleich?
viewtopic.php?p=268371#p268371
Darüber hinaus noch eine Kleinigkeit: Beim Einlesen war ich von der 85, die bei der UTM-Zone 2 vom Simulator kam, zunächst total verwirrt. Inzwischen konnte ich mir erschließen, dass ich sie als Ganzzahl interpretieren muss und das entsprechende ASCII-Zeichen ist dann das erwartete "U". Für die Profis ist das vermutlich trivial, aber ich musste da schon ein bisschen grübeln. Ich denke mal, den Wert direkt vom Typ Byte/Char zu verschicken ist technisch nicht möglich, da ja alle Daten vom Typ Single/Float sind (auch Ganzzahlwerte). Vielleicht könnte man dafür einen kleinen Hinweis in die Dokumentation schreiben, wie der Wert zu verstehen ist.
Danke und viele Grüße!
erstmal ein generelles "Hallo" in die Runde! Ich habe hier schon ein bisschen mitgelesen und auf einige Fragen Antworten gefunden. Nun habe ich ein kleine Frage, die ich mir mit der Doku und durch Suche im Forum bisher nicht beantworten konnte, daher schreibe ich mal selbst etwas.
Ich experimentiere ein bisschen mit der TCP-Schnittstelle und versuche gerade eine Standortabfrage. Die entscheidenden Werte sind ja 47 - 49 für den Versatz zur UTM-Referenz und 50 - 53 für die UTM-Referenz selbst. Kurz nach Durchfahrt Theuern in Richtung Erfurt erhalte ich folgende Werte vom Simulator:
0x002F (47) X-Koordinate: -133.33604 [m]
0x0030 (48) Y-Koordinate: 489.8802 [m]
0x0031 (49) Z-Koordinate: 503.29062 [m]
0x0032 (50) UTM-Referenz Easting: 639 [km]
0x0033 (51) UTM-Referenz Northing: 5627 [km]
0x0034 (52) UTM-Zone: 32
0x0035 (53) UTM-Zone 2: 85
Verrechnet und auf Meter gerundet also: 32U 638867 5627490
Sucht man nach diesen Koordinaten, landet man allerdings deutlich weiter nördlich (nahe Tunnel Behringen).
Wenn man die Werte bei der Fahrt beobachtet, fällt auf, dass die Zählung der Y-Koordinate ca. alle 1500 Meter wieder bei 0 beginnt (wie es sein soll), aber der Referenzpunkt wie oben angegeben gleich bleibt.
Konnte zur der Thematik noch den folgenden Beitrag auftreiben, allerdings auch schon über vier Jahre alt, ist das Verhalten trotzdem noch gleich?
viewtopic.php?p=268371#p268371
Darüber hinaus noch eine Kleinigkeit: Beim Einlesen war ich von der 85, die bei der UTM-Zone 2 vom Simulator kam, zunächst total verwirrt. Inzwischen konnte ich mir erschließen, dass ich sie als Ganzzahl interpretieren muss und das entsprechende ASCII-Zeichen ist dann das erwartete "U". Für die Profis ist das vermutlich trivial, aber ich musste da schon ein bisschen grübeln. Ich denke mal, den Wert direkt vom Typ Byte/Char zu verschicken ist technisch nicht möglich, da ja alle Daten vom Typ Single/Float sind (auch Ganzzahlwerte). Vielleicht könnte man dafür einen kleinen Hinweis in die Dokumentation schreiben, wie der Wert zu verstehen ist.
Danke und viele Grüße!