Hallo Zusianer!
Meine Tageszeitung vermeldete heute, dass gestern eine Rakete mit dem Sattelit "Tandem-X" gestartet ist.
Das DLR möchte mit ihm und dem Zwillingssattelit "Terrasar-X" die Erdoberfläche in den nächsten 3 Jahren im 2m Raster (!) abtasten. Dabei entstehen etwa 1,5 Petabyte (1 Million Gigabyte) Daten.
Ich bin gespannt...
Hochauflösende 3D Vermessung der Erde gestartet
Moderator: Roland Ziegler
-
- Beiträge: 300
- Registriert: 06.05.2009 10:59:49
- Wohnort: Freiberg(Sachs)
Hochauflösende 3D Vermessung der Erde gestartet
Zuletzt geändert von protonmw (Marc) am 22.06.2010 18:44:59, insgesamt 1-mal geändert.
MfG Marc
"Wir genießen das Leben in vollen Zügen!"
"Wir genießen das Leben in vollen Zügen!"
- Michael_Poschmann
- Beiträge: 19880
- Registriert: 05.11.2001 15:11:18
- Aktuelle Projekte: Modul Menden (Sauerland)
- Wohnort: Str.Km "1,6" der Oberen Ruhrtalbahn (DB-Str. 2550)
Re: Hochauflösende 3D Vermessung der Erde gestartet
Hallo Marc,
frecher, aber durchaus ernst gemeinter Tip: Fang schon mal an zu sparen.
Gruß
Michael
frecher, aber durchaus ernst gemeinter Tip: Fang schon mal an zu sparen.
Gruß
Michael
-
- Beiträge: 6289
- Registriert: 09.11.2002 02:00:47
Re: Hochauflösende 3D Vermessung der Erde gestartet
Keine Sorrge, unsere Amerkanischen Verbündeten werde diese Daten aus Terrorgründen auf 2Km entfeinern und alles Militärich Wichtige, (An sich alle ausser grüner Wiese) entnehmen.
mfg
Ralf
mfg
Ralf
Verstehe die IT, heute: IoF -> Internet over Fax, eine Deutsch Erfindung...
Re: Hochauflösende 3D Vermessung der Erde gestartet
Das ist allerdings ein EADS-Projekt:F(R)S-Bauer hat geschrieben:Keine Sorrge, unsere Amerkanischen Verbündeten werde diese Daten [...]
http://classic.eads.net/1024/de/pressdb ... DEM-X.html
- Roland Ziegler
- Beiträge: 5508
- Registriert: 04.11.2001 22:09:26
- Wohnort: 32U 0294406 5629020
- Kontaktdaten:
Re: Hochauflösende 3D Vermessung der Erde gestartet
Die leisten gute PR. Ich bekam auch schon Post aus anderen Kontinenten dazu. Man lese das Kleingedruckte. Angesprochen werden industrielle Kunden. Unsereiner wird weiter SRTM und ASTER nutzen.
Edit: Die beste Versorgung ihrer Bürger mit Geodaten bieten die USA und Kanada. Die Abdeckung mit 1/9 arc sec durch den USGS nimmt immer weiter zu. 1/9 arc sec ist besser als 5m! TransDEM kann bisher nur 1/3 arc sec, aber das wird sich wahrscheinlich ändern. Schaut mal selbst: http://gisdata.usgs.gov/website/seamless/viewer.htm" target="_blank Für TransDEM als GeoTIFF runterladen, steht auch im Handbuch.
Edit: Die beste Versorgung ihrer Bürger mit Geodaten bieten die USA und Kanada. Die Abdeckung mit 1/9 arc sec durch den USGS nimmt immer weiter zu. 1/9 arc sec ist besser als 5m! TransDEM kann bisher nur 1/3 arc sec, aber das wird sich wahrscheinlich ändern. Schaut mal selbst: http://gisdata.usgs.gov/website/seamless/viewer.htm" target="_blank Für TransDEM als GeoTIFF runterladen, steht auch im Handbuch.
Zuletzt geändert von Roland Ziegler am 22.06.2010 22:06:52, insgesamt 1-mal geändert.
- Christian Gründler
- Beiträge: 2210
- Registriert: 04.10.2003 13:27:48
- Wohnort: Brühl (Baden)
Re: Hochauflösende 3D Vermessung der Erde gestartet
Hallo Roland,Roland Ziegler hat geschrieben:Unsereiner wird weiter SRTM und ASTER nutzen. [...] TransDEM kann bisher nur 1/3 arc sec, aber das wird sich wahrscheinlich ändern.
es ist schon ein Weilchen her, daß ich zuletzt SRTM runtergeladen habe, aber da gab es doch die Beschränkung auf 3 Bogensekunden außerhalb Nordamerika. Hat sich daran etwas geändert? Wenn nein: wozu TransDEM verfeinern? (Es sei denn, Du hast Exportkunden .)
M.f.G. Christian
- Roland Ziegler
- Beiträge: 5508
- Registriert: 04.11.2001 22:09:26
- Wohnort: 32U 0294406 5629020
- Kontaktdaten:
Re: Hochauflösende 3D Vermessung der Erde gestartet
Sollte doch bekannt sein. Die gibt es, sogar in nicht unerheblichem Maße, durch die Trainz-Version von TransDEM. Und da gibt es etliche Leute, nicht nur Ortsansässige, die nordamerikanische Strecken bauen.Christian Gründler hat geschrieben:Es sei denn, Du hast Exportkunden