Hallo Roland!
Mit dem neusten "Google Earth 5.1.3534.0411" ist leider kein georeferenzieren der Ortsmarken möglich. Da kommt dann irgendeine Fehlermeldung von wegen "Keine Nordausrichtung..." oder so ähnlich.
Fehler: TransDEM & GoogleEarth5
Moderator: Roland Ziegler
-
- Beiträge: 300
- Registriert: 06.05.2009 10:59:49
- Wohnort: Freiberg(Sachs)
Fehler: TransDEM & GoogleEarth5
MfG Marc
"Wir genießen das Leben in vollen Zügen!"
"Wir genießen das Leben in vollen Zügen!"
- Roland Ziegler
- Beiträge: 5508
- Registriert: 04.11.2001 22:09:26
- Wohnort: 32U 0294406 5629020
- Kontaktdaten:
Re: Fehler: TransDEM & GoogleEarth5
Drück mal auf die Tasten "N" und "U" in Google Earth, bevor Du das Bild und die Ortsmarke speicherst. "N" sorgt für die Nordausrichtung, "U" für die Vertikalperspektive ("upright").
-
- Beiträge: 300
- Registriert: 06.05.2009 10:59:49
- Wohnort: Freiberg(Sachs)
Re: Fehler: TransDEM & GoogleEarth5
Danke Roland!
Genordet war es zwar aber ich hatte mit dem Regler versucht die Draufsicht senkrecht zu stellen. Nach dem Drücken von "U" hat sich das Bild aber doch noch um ein Mückenhaar bewegt
Jetzt gehts!
OT: wie steckt man am besten die Rohtrasse ab, damit die Kurven dann im Absteckrechner exakt berechnet werden können?
Genordet war es zwar aber ich hatte mit dem Regler versucht die Draufsicht senkrecht zu stellen. Nach dem Drücken von "U" hat sich das Bild aber doch noch um ein Mückenhaar bewegt
Jetzt gehts!
OT: wie steckt man am besten die Rohtrasse ab, damit die Kurven dann im Absteckrechner exakt berechnet werden können?
Zuletzt geändert von protonmw (Marc) am 11.04.2010 15:07:24, insgesamt 1-mal geändert.
MfG Marc
"Wir genießen das Leben in vollen Zügen!"
"Wir genießen das Leben in vollen Zügen!"