Hallo zusammen,
ich bin ein wenig verwirrt. Die auf den Ivl-Plänen für mein Streckenbauprojekt verzeichneten Koordinaten lassen sich irgendwie nicht der tatsächlichen Lage zuordnen. Dem vernehmen nach sollten auf den Plänen ja UTM-Koordinaten verzeichnet sein.
Hier ein Beispiel:
Aue (Sachs)
Ivl-Plan
4549600 Ost - 5606600 Nord (UTM???)
Google-Earth
337104 Ost - 5606907 Nord (UTM)
Google scheint mir schon plausibel zu sein, nur was ist auf den Ivl-Plänen angegeben?
Vielleicht kann mir ja jemand helfen.
Vielen Dank
Günni
Koordinaten auf Ivl-Plänen
Moderator: Roland Ziegler
- Frank Wenzel
- Beiträge: 5118
- Registriert: 06.11.2001 01:13:47
- Wohnort: Trier
- Kontaktdaten:
Re: Koordinaten auf Ivl-Plänen
Nicht Gauß-Krüger??? Wenn ich nicht arg daneben liege, ist das Standard-Koordinaten-Sytem in good old germany immer noch das G-K-System. Da sollte doch auf dem Plan selbst eine Angabe drauf stehen, wenn es sich um einen Ingenieur-Vermessung-Lageplan handelt. Wobei ich zugeben muss, dass ich da nicht mehr so auf dem Laufenden bin, da in einem Kleinstaat arbeitend, dessen maximale Längenausdehnung (km-bezogen) nicht einmal 3-stellig istGünni hat geschrieben:... Die auf den Ivl-Plänen für mein Streckenbauprojekt verzeichneten Koordinaten lassen sich irgendwie nicht der tatsächlichen Lage zuordnen. Dem vernehmen nach sollten auf den Plänen ja UTM-Koordinaten verzeichnet sein...
Re: Koordinaten auf Ivl-Plänen
Tja, da bin ich mir eben nicht sicher. GK müsste es eigentlich sein, doch passen die Koordinaten weder zum Einen, noch zum Anderen...
- Stephan Gerke
- Beiträge: 853
- Registriert: 29.09.2003 17:27:21
- Wohnort: Eystrup
- Kontaktdaten:
Re: Koordinaten auf Ivl-Plänen
Ein kleiner Hinweis von mir, der aber nichts bringen muss:
In Deutschland werden manche Ziffern auf den Plänen weggelassen, nämlich die, die im ganzen Land gelten. Zumindest was die Anfangszahlen betrifft, ist das so. Ob das jetzt aber die Lösung für Dein Problem ist, weiß ich nicht. Ich kann mich allerdings einmal erkundigen, mit welchen Koordinatensystemen gearbeitet wird.
Stephan
In Deutschland werden manche Ziffern auf den Plänen weggelassen, nämlich die, die im ganzen Land gelten. Zumindest was die Anfangszahlen betrifft, ist das so. Ob das jetzt aber die Lösung für Dein Problem ist, weiß ich nicht. Ich kann mich allerdings einmal erkundigen, mit welchen Koordinatensystemen gearbeitet wird.
Stephan
Re: Koordinaten auf Ivl-Plänen
Hallo Stephan,
das wäre super. Möchte nämlich ungern mit falschen Koordinaten georeferenzieren.
Danke,
Günni
das wäre super. Möchte nämlich ungern mit falschen Koordinaten georeferenzieren.
Danke,
Günni
- Roland Ziegler
- Beiträge: 5508
- Registriert: 04.11.2001 22:09:26
- Wohnort: 32U 0294406 5629020
- Kontaktdaten:
Re: Koordinaten auf Ivl-Plänen
Das sind G/K-Koordinaten. Beim Ost-/Rechtswert wird meist der "Streifen" (die Zone) als erste Ziffer vorangestellt, hier also Streifen/Zone 4.
Einfach mal in TransDEM mit WMS oder noch schneller mit Kachelkarten Aue anfahren, und zwischen UTM und G/K hin-und herschalten. Dann sieht man es.
Einfach mal in TransDEM mit WMS oder noch schneller mit Kachelkarten Aue anfahren, und zwischen UTM und G/K hin-und herschalten. Dann sieht man es.
Re: Koordinaten auf Ivl-Plänen
Danke für eure Hinweise.
Es sind doch GK-Koordinaten. Hatte nur vor dem Georeferenzieren vergessen TransDEM auf GK umzuschalten, und mich dann über die Ergebnisse gewundert
Es sind doch GK-Koordinaten. Hatte nur vor dem Georeferenzieren vergessen TransDEM auf GK umzuschalten, und mich dann über die Ergebnisse gewundert
- Stephan Gerke
- Beiträge: 853
- Registriert: 29.09.2003 17:27:21
- Wohnort: Eystrup
- Kontaktdaten:
Re: Koordinaten auf Ivl-Plänen
Schön, dann wäre dieses Problem ja schon geklärt..
Schönen Sonntag noch
Stephan
Schönen Sonntag noch
Stephan