Tja, leider .Roland Ziegler hat geschrieben:Da würde eher eine Lambertsche Schnittkegelprojektion verwendet werden oder oder oder. Es gibt viele Möglichkeiten.
Ein "vernünftiges" Verfahren setzt m.E. voraus, daß man die Umrisse der Landkreise in echten Koordinaten hat. So etwas scheint es aber zu bezahlbaren Preisen tatsächlich nicht zu geben. (Das Landesvermessungsamt von BaWü z.B. bietet die Kreisgrenzen als shape für ca. 800 Euro an.)
Wenn man keine gute Grundlage hat, ist das gröbste Verfahren möglicherweise das Beste: Interpolation. Ich würde also für 4 gut identifizierbare Punkte in den Ecken der Karte die Koordinaten sowohl als x,y in Pixeln als auch als geodätische Koordinaten L,B in Länge und Breite ermitteln.
Für einen anderen Punkt mit gegebener Länge und Breite ergeben sich x und y dann durch Interpolation. Die Grundzüge sind z.B. in unter http://de.wikipedia.org/wiki/Bilineare_Filterung" target="_blank beschrieben. Dort wird ein Rechteck-Raster vorausgesetzt, das wir nicht haben; trotzdem sollte das Verfahren mit entsprechender Anpassung funkionieren.
M.f.G. Christian