Jetzt auch mit Pfad:
Mal schauen, ob man bei der Überlappung noch automatisch einen Zuschlag spendiert, da ja hier immer nur in 256er Kachelgröße gesprungen werden kann. Das sind hier jetzt 1024er-Bilder, also je 4x4 Kacheln.
Über die Passgenauigkeit und damit die Georeferenzierung besteht in diesem Maßstab m.E. kein Anlass zur Klage:
Die Welt als Quadtree
Moderator: Roland Ziegler
- Roland Ziegler
- Beiträge: 5510
- Registriert: 04.11.2001 22:09:26
- Wohnort: 32U 0294406 5629020
- Kontaktdaten:
- Michael_Poschmann
- Beiträge: 19889
- Registriert: 05.11.2001 15:11:18
- Aktuelle Projekte: Modul Menden (Sauerland)
- Wohnort: Str.Km "1,6" der Oberen Ruhrtalbahn (DB-Str. 2550)
Das ist ja auch der Bereich der ED Wuppertal, die Preußen des Rheinlands.Roland Ziegler hat geschrieben:Über die Passgenauigkeit und damit die Georeferenzierung besteht in diesem Maßstab m.E. kein Anlass zur Klage:
Schaumermal, wie gut es im knallautfreien Hessen klappt.
Gartenshreddernde Grüße
Michael
OT:
p.s.: Stellwerke Bestwig Bf und Bo sowie Abzweig Nuttlar und Bk Nuttlar Ost werden ab Montag abgerissen.
- Roland Ziegler
- Beiträge: 5510
- Registriert: 04.11.2001 22:09:26
- Wohnort: 32U 0294406 5629020
- Kontaktdaten:
Ein Beispiel in der Praxis:
Position: 50,401515° N; 7,558594° E
Zoomstufe 10
Die Karte im jeweils dritten Bild wird dem Orthofoto transparent überlegt, außer bei MS.
Google
http://kh0.google.com/kh?n=404&v=22&t=trtqtqstrqs
http://mt1.google.com/mt?n=404&v=w2.61& ... 345&zoom=7
http://mt1.google.com/mt?n=404&v=w2t.61 ... 345&zoom=7
Microsoft
http://a0.ortho.tiles.virtualearth.net/ ... .jpeg?g=45
http://r0.ortho.tiles.virtualearth.net/ ... 3.png?g=45
http://h0.ortho.tiles.virtualearth.net/ ... 3.jpg?g=45
Yahoo
http://us.maps3.yimg.com/aerial.maps.yi ... &v=1.7&t=a
http://us.maps2.yimg.com/us.png.maps.yi ... v=3.52&t=m
http://us.maps3.yimg.com/aerial.maps.yi ... &v=2.2&t=h
Ask
http://mapcache1.ask.com/sat/9/21/-167? ... 6346&tc=35
http://mapcache1.ask.com/map/9/21/-167? ... 6346&tc=35
http://mapcache1.ask.com/mapt/9/21/-167 ... 6346&tc=35
Position: 50,401515° N; 7,558594° E
Zoomstufe 10
Die Karte im jeweils dritten Bild wird dem Orthofoto transparent überlegt, außer bei MS.
http://kh0.google.com/kh?n=404&v=22&t=trtqtqstrqs
http://mt1.google.com/mt?n=404&v=w2.61& ... 345&zoom=7
http://mt1.google.com/mt?n=404&v=w2t.61 ... 345&zoom=7
Microsoft
http://a0.ortho.tiles.virtualearth.net/ ... .jpeg?g=45
http://r0.ortho.tiles.virtualearth.net/ ... 3.png?g=45
http://h0.ortho.tiles.virtualearth.net/ ... 3.jpg?g=45
Yahoo
http://us.maps3.yimg.com/aerial.maps.yi ... &v=1.7&t=a
http://us.maps2.yimg.com/us.png.maps.yi ... v=3.52&t=m
http://us.maps3.yimg.com/aerial.maps.yi ... &v=2.2&t=h
Ask
http://mapcache1.ask.com/sat/9/21/-167? ... 6346&tc=35
http://mapcache1.ask.com/map/9/21/-167? ... 6346&tc=35
http://mapcache1.ask.com/mapt/9/21/-167 ... 6346&tc=35
- Roland Ziegler
- Beiträge: 5510
- Registriert: 04.11.2001 22:09:26
- Wohnort: 32U 0294406 5629020
- Kontaktdaten:
-
- Beiträge: 6
- Registriert: 27.02.2007 10:38:57
- Wohnort: Weil der Stadt
Ich habe mich gestern mal mit der Streckenerstellung beschäftigt (konkret mit der S6 in Stuttgart).
Nachdem ich es geschafft hatte, die Karten des LV-BW abfragen zu können (funktioniert nur mit Angabe der GetMap-URL), möchte ich nun die Google Earth-Bilder abrufen. Leider ist nur die halbe Strecke mit Aero West-Bildern abgedeckt.
Dies hat auf dem manuellen Weg auch schon gut funktioniert. Nur schöner ist ja der oben genannte. Leider scheinen die ganzen mt*.google.com-URLs dicht gemacht zu sein. Die oben genannten Links funktionieren alle nicht mehr. Oder mache ich nur etwas falsch?
Hat jemand eine Lösung, wie es noch/wieder funktioniert?
Vielen Dank.
Gruß,
Sebastian
Nachdem ich es geschafft hatte, die Karten des LV-BW abfragen zu können (funktioniert nur mit Angabe der GetMap-URL), möchte ich nun die Google Earth-Bilder abrufen. Leider ist nur die halbe Strecke mit Aero West-Bildern abgedeckt.
Dies hat auf dem manuellen Weg auch schon gut funktioniert. Nur schöner ist ja der oben genannte. Leider scheinen die ganzen mt*.google.com-URLs dicht gemacht zu sein. Die oben genannten Links funktionieren alle nicht mehr. Oder mache ich nur etwas falsch?
Hat jemand eine Lösung, wie es noch/wieder funktioniert?
Vielen Dank.
Gruß,
Sebastian
- Roland Ziegler
- Beiträge: 5510
- Registriert: 04.11.2001 22:09:26
- Wohnort: 32U 0294406 5629020
- Kontaktdaten:
Die Versionsnummer bei Google ist jetzt 2.64, siehe auch hier.