ESRI Shape Files umwandeln
Moderator: Roland Ziegler
- Roland Ziegler
- Beiträge: 5508
- Registriert: 04.11.2001 22:09:26
- Wohnort: 32U 0294406 5629020
- Kontaktdaten:
ESRI Shape Files umwandeln
Vor einiger Zeit wurde mal der Wunsch geäußert, Vektordaten im ESRI-Shape-Format verarbeiten zu können.
TransDEM unterstützt es derzeit nicht direkt, ich habe aber hier einen kleinen Konverter gefunden:
http://www.obviously.com/gis/shp2text/
Ist ein Kommandozeilen-Werkzeug und ermöglicht, den Inhalt des Shapefiles als gpx auszugeben, Typ rte=Route. gpx ist ein XML-Format, das von TransDEM in der Version 1.2 gelesen und geschrieben werden kann.
TransDEM unterstützt es derzeit nicht direkt, ich habe aber hier einen kleinen Konverter gefunden:
http://www.obviously.com/gis/shp2text/
Ist ein Kommandozeilen-Werkzeug und ermöglicht, den Inhalt des Shapefiles als gpx auszugeben, Typ rte=Route. gpx ist ein XML-Format, das von TransDEM in der Version 1.2 gelesen und geschrieben werden kann.
- Michael_Poschmann
- Beiträge: 19880
- Registriert: 05.11.2001 15:11:18
- Aktuelle Projekte: Modul Menden (Sauerland)
- Wohnort: Str.Km "1,6" der Oberen Ruhrtalbahn (DB-Str. 2550)
Ei schick, leider spielt die mir bekannte Spezialistin für diese ESRIs mittlerweile eine Volleyballstaffel tiefer, sonst hätte ich bei der nächsten Begegnung direkt mal hinsichtlich Anwendungsfällen nachforschen können. Dennoch sicherlich eine nützliche Erweiterung, werde mal den Recherchepfad beschreiten.
Gruß in heldenhaftem Kampf mit Referenzierungssystemen
Michael
Gruß in heldenhaftem Kampf mit Referenzierungssystemen
Michael
- Christian Gründler
- Beiträge: 2210
- Registriert: 04.10.2003 13:27:48
- Wohnort: Brühl (Baden)
- Roland Ziegler
- Beiträge: 5508
- Registriert: 04.11.2001 22:09:26
- Wohnort: 32U 0294406 5629020
- Kontaktdaten:
Was heißt suboptimal? Steht nicht genau das steht dadrin bzw. ist konvertierbar? TransDEM beherrscht ja nur Linienzüge, keine Polygone. Wenn Du allerdings die grobe Rasterung ansprichst, so vermute ich, dass die sich auf die Bogensekundenteilung des DEM bezieht, und in dieser Auflösung auch in der Datei eingetragen ist. Hier hilft möglicherweise die neue Glättungsfunktion unter dem Menü "Trasse".
- Christian Gründler
- Beiträge: 2210
- Registriert: 04.10.2003 13:27:48
- Wohnort: Brühl (Baden)
Hallo Roland,
die Rasterung der einzelnen Punkte ist sicher ok und paßt auch gut zum DEM, aber wo kommen diese Treppenstufen her?
M.f.G. Christian
die Rasterung der einzelnen Punkte ist sicher ok und paßt auch gut zum DEM, aber wo kommen diese Treppenstufen her?
M.f.G. Christian
Zuletzt geändert von Christian Gründler am 09.01.2007 18:24:52, insgesamt 1-mal geändert.
- Roland Ziegler
- Beiträge: 5508
- Registriert: 04.11.2001 22:09:26
- Wohnort: 32U 0294406 5629020
- Kontaktdaten:
- Christian Gründler
- Beiträge: 2210
- Registriert: 04.10.2003 13:27:48
- Wohnort: Brühl (Baden)
Ist eben raus.
Zuletzt geändert von Christian Gründler am 09.01.2007 18:56:01, insgesamt 2-mal geändert.
- Michael_Poschmann
- Beiträge: 19880
- Registriert: 05.11.2001 15:11:18
- Aktuelle Projekte: Modul Menden (Sauerland)
- Wohnort: Str.Km "1,6" der Oberen Ruhrtalbahn (DB-Str. 2550)
- Roland Ziegler
- Beiträge: 5508
- Registriert: 04.11.2001 22:09:26
- Wohnort: 32U 0294406 5629020
- Kontaktdaten:
Christian habe ich es schon geschrieben: Die Darstellung der SRTM-Wasserflächendaten ist technisch gesehen korrekt. Die Stützpunkte haben Werte im Vielfachen halber Bogensekunden. Dadurch entstehen die Treppenstufen.
Die Treppen lassen sich durch die Glättungsfunktion beseitigen. Die Grundeinstellung des Filters "300m" wirkt bereits.
Die Treppen lassen sich durch die Glättungsfunktion beseitigen. Die Grundeinstellung des Filters "300m" wirkt bereits.