Depression in Deutschland? -941m
Moderator: Roland Ziegler
-
- Beiträge: 3410
- Registriert: 04.11.2001 20:39:16
- Aktuelle Projekte: Nothing in particular
- Wohnort: Erftstadt
- Kontaktdaten:
Depression in Deutschland? -941m
Howdie!
Ich habe irgendwie ein kleines Problemchen...
Man nehme xyz-Daten mit korrekter Höhe, mache ein DEM draus, das zumindest in der Farbstufenansicht auch sehr korrekt aussieht.
Dann nehme man die aus einem OVL gewonnene und natürlich auf 0m liegende Zusi-Streckendatei, jage beides gemäß Braunschweigfolien durch den Geländeformer und bekommt nun ein Opus, das überraschenderweise nicht etwa an das Relief angepasst auf der gewünschten Höhe von +40 bis +70 Metern liegt, sondern eine platte Strecke auf konstant -941m!
Woran kann das liegen?
Mirko
Ich habe irgendwie ein kleines Problemchen...
Man nehme xyz-Daten mit korrekter Höhe, mache ein DEM draus, das zumindest in der Farbstufenansicht auch sehr korrekt aussieht.
Dann nehme man die aus einem OVL gewonnene und natürlich auf 0m liegende Zusi-Streckendatei, jage beides gemäß Braunschweigfolien durch den Geländeformer und bekommt nun ein Opus, das überraschenderweise nicht etwa an das Relief angepasst auf der gewünschten Höhe von +40 bis +70 Metern liegt, sondern eine platte Strecke auf konstant -941m!
Woran kann das liegen?
Mirko
Zuletzt geändert von Mirko am 17.12.2005 17:58:39, insgesamt 1-mal geändert.
Man sollte sich immer gut überlegen, was man sich wünscht. Manchmal passiert es, dass man es kriegt (Meat Loaf)
- Bastian Bode
- Beiträge: 221
- Registriert: 18.02.2003 20:24:02
Hallo!
Erklären kann ich es auch nicht. Aber wenn's Dich tröstet, ich hab ein ähnliches Problem mit einer solchen Strecke, die normalerweise rund um die 150 m ü.N.N. liegt (Maintal zwischen Würzburg und Gemünden), bei der ich mir ihre Flachheit nach dem Bearbeiten nach mit den Ziegler-Tools nicht erklären konnte. Bei näherem Hinsehen nach Deinem Posting habe ich gesehen, dass sie konstant auf -602 Metern liegt
Gruss
-BB
Erklären kann ich es auch nicht. Aber wenn's Dich tröstet, ich hab ein ähnliches Problem mit einer solchen Strecke, die normalerweise rund um die 150 m ü.N.N. liegt (Maintal zwischen Würzburg und Gemünden), bei der ich mir ihre Flachheit nach dem Bearbeiten nach mit den Ziegler-Tools nicht erklären konnte. Bei näherem Hinsehen nach Deinem Posting habe ich gesehen, dass sie konstant auf -602 Metern liegt
Gruss
-BB
- Carsten Hölscher
- Administrator
- Beiträge: 33436
- Registriert: 04.07.2002 00:14:42
- Wohnort: Braunschweig
- Kontaktdaten:
-
- Beiträge: 3410
- Registriert: 04.11.2001 20:39:16
- Aktuelle Projekte: Nothing in particular
- Wohnort: Erftstadt
- Kontaktdaten:
Du solltest Dir angewöhnen, niemals das zu lesen, was ich schreibe, sondern immer das, was ich meine! (Frei nach Fred Feuerstein)
Den meinte ich ja - da guckt man einmal nicht nach und schon schreibt man das falsche. Aber so lange in Rolands Folien das richtige steht
Den meinte ich ja - da guckt man einmal nicht nach und schon schreibt man das falsche. Aber so lange in Rolands Folien das richtige steht
Man sollte sich immer gut überlegen, was man sich wünscht. Manchmal passiert es, dass man es kriegt (Meat Loaf)
- Oliver Lamm
- Beiträge: 3102
- Registriert: 04.01.2002 15:02:17
- Aktuelle Projekte: Aachen - Neuss für Zusi3
- Wohnort: Essen
- Kontaktdaten:
-
- Beiträge: 3195
- Registriert: 07.03.2002 10:09:59
- Aktuelle Projekte: Objektbau und Modulgestaltung
- Wohnort: Dortmund
Hallo Mirko,
ich kann mich erinnern, diesen Fall vor geraumer Zeit ebenfalls gehabt zu haben. Laut Roland muß die Strecke eine Höhe haben, lege sie mal auf 3m und lasse den Gf erneut arbeiten, der Gf hat auch eine Checkbox, ob Höhen vorhanden sind, vesuche mal. die Strecke mit 0-Höhe und mitr 3m-Höhe in der Checkbox zu vergleichen.
tschüs...
Jürgen aus Dortmund
ich kann mich erinnern, diesen Fall vor geraumer Zeit ebenfalls gehabt zu haben. Laut Roland muß die Strecke eine Höhe haben, lege sie mal auf 3m und lasse den Gf erneut arbeiten, der Gf hat auch eine Checkbox, ob Höhen vorhanden sind, vesuche mal. die Strecke mit 0-Höhe und mitr 3m-Höhe in der Checkbox zu vergleichen.
tschüs...
Jürgen aus Dortmund
- Roland Ziegler
- Beiträge: 5508
- Registriert: 04.11.2001 22:09:26
- Wohnort: 32U 0294406 5629020
- Kontaktdaten:
Ich dachte - offensichtlich falsch - , das Problem hätte sich mittelerweile gelöst.
Eigentlich sollte der GF eine einheitliche Höhe 0 abfangen und den Dienst verweigern. So wie Jürgen schreibt, müssen die Höhen der Trasse ungleich 0 sein.
Der GF arbeitet intern auf einem um 1000m versetzten Niveau, damit wir auch das Jordantal, bzw. Braunkohengruben nachbauen können. Irgendwie scheint dieser Offset hier zugeschlagen zu haben, allerdings auch noch in die falsche Richtung.
Eigentlich sollte der GF eine einheitliche Höhe 0 abfangen und den Dienst verweigern. So wie Jürgen schreibt, müssen die Höhen der Trasse ungleich 0 sein.
Der GF arbeitet intern auf einem um 1000m versetzten Niveau, damit wir auch das Jordantal, bzw. Braunkohengruben nachbauen können. Irgendwie scheint dieser Offset hier zugeschlagen zu haben, allerdings auch noch in die falsche Richtung.
-
- Beiträge: 3410
- Registriert: 04.11.2001 20:39:16
- Aktuelle Projekte: Nothing in particular
- Wohnort: Erftstadt
- Kontaktdaten:
Howdie!
@Jürgen: Die Strecke liegt auf +40 bis +70 Metern.
@Roland: Ja, hab gestern mit Oli diskutiert, Tagebau ist in der Gegend. Die Strecke führt zwar nicht hinein, aber er ist relativ dicht dran (2-3 km)
Mirko
@Jürgen: Die Strecke liegt auf +40 bis +70 Metern.
@Roland: Ja, hab gestern mit Oli diskutiert, Tagebau ist in der Gegend. Die Strecke führt zwar nicht hinein, aber er ist relativ dicht dran (2-3 km)
Mirko
Zuletzt geändert von Mirko am 18.12.2005 11:39:05, insgesamt 1-mal geändert.
Man sollte sich immer gut überlegen, was man sich wünscht. Manchmal passiert es, dass man es kriegt (Meat Loaf)
- Roland Ziegler
- Beiträge: 5508
- Registriert: 04.11.2001 22:09:26
- Wohnort: 32U 0294406 5629020
- Kontaktdaten:
-
- Beiträge: 3410
- Registriert: 04.11.2001 20:39:16
- Aktuelle Projekte: Nothing in particular
- Wohnort: Erftstadt
- Kontaktdaten:
Howdie!
Zwar finde ich gerade eine markante Stelle nicht wieder, wo die Höhe binnen 30 Metern von 70 auf ca. 45 Meter abfällt, aber generell liegt das DEM auf ca. 50-70 Metern Höhe, wie es soll.
Oli hat auch die beiden Dateien (DEM und unbearbeitet aus dem OVL importierte STR), wenn Ihr das unter Aachenern mal genauer ansehen wollt. Kann ich Dir aber auch gerne noch mal schicken.
Mirko
Zwar finde ich gerade eine markante Stelle nicht wieder, wo die Höhe binnen 30 Metern von 70 auf ca. 45 Meter abfällt, aber generell liegt das DEM auf ca. 50-70 Metern Höhe, wie es soll.
Oli hat auch die beiden Dateien (DEM und unbearbeitet aus dem OVL importierte STR), wenn Ihr das unter Aachenern mal genauer ansehen wollt. Kann ich Dir aber auch gerne noch mal schicken.
Mirko
Man sollte sich immer gut überlegen, was man sich wünscht. Manchmal passiert es, dass man es kriegt (Meat Loaf)