Landschaftsdaten aus TOP50-Karten auslesen
Moderator: Roland Ziegler
-
- Beiträge: 46
- Registriert: 25.05.2004 13:46:26
- Wohnort: Dortmund, KBS 450.5
Landschaftsdaten aus TOP50-Karten auslesen
Hallo Leute,
habe mal versucht, mich etwas in den Streckeneditor einzuarbeiten. Trotz aller Charts und Erklärungen, die ich gefunden habe, bin ich ratlos wie ich Landschaftsdaten von meiner Top50 Vers 4.0 CD nach MicroDem bekommen soll. Ich kann Kartenausschnitte lediglich in eine Zwischenablage kopieren. Hat jemand mal einen Tip oder eine Anleitung für blutige Anfänger?
Dank und Gruß
Daniel
habe mal versucht, mich etwas in den Streckeneditor einzuarbeiten. Trotz aller Charts und Erklärungen, die ich gefunden habe, bin ich ratlos wie ich Landschaftsdaten von meiner Top50 Vers 4.0 CD nach MicroDem bekommen soll. Ich kann Kartenausschnitte lediglich in eine Zwischenablage kopieren. Hat jemand mal einen Tip oder eine Anleitung für blutige Anfänger?
Dank und Gruß
Daniel
- Roland Ziegler
- Beiträge: 5508
- Registriert: 04.11.2001 22:09:26
- Wohnort: 32U 0294406 5629020
- Kontaktdaten:
guckst Du hier: http://www.vt08.de/zusitreffen/folien_z ... t_2004.pdf
-
- Beiträge: 46
- Registriert: 25.05.2004 13:46:26
- Wohnort: Dortmund, KBS 450.5
ok, hier mal die Beschreibung im schnelldurchgang:
- mittels Statuslogger und TOP 50 .xyz-Datei(en) für die gewünschte Landschaft erstellen
- Im TOP50 StreckenOverlay erstellen
- In Microdem die vom Statuslogger erstellten .xyz-Dateien in .dem-Dateien umwandeln (Da gibts irgentwo ne Importfunktion)
- Im Microdem die dems in eine große dem zusammenfassen
Damit hast du die Rohdaten zusammen. Im Streckenkonverter wird aus der ovl eine 2D-Strecke und danach noch im Geländeformer die Höhenkomponente hinzufügen und schon hast du deine Rohtrasse. Das der dem-Datei wird dann auch irgentwann mal die Grundplatte erzeugt (aber erst VIEL später)
Ich hoffe ich hab jetzt nicht zu viel Mist erzählt und verallgemeinert...
- mittels Statuslogger und TOP 50 .xyz-Datei(en) für die gewünschte Landschaft erstellen
- Im TOP50 StreckenOverlay erstellen
- In Microdem die vom Statuslogger erstellten .xyz-Dateien in .dem-Dateien umwandeln (Da gibts irgentwo ne Importfunktion)
- Im Microdem die dems in eine große dem zusammenfassen
Damit hast du die Rohdaten zusammen. Im Streckenkonverter wird aus der ovl eine 2D-Strecke und danach noch im Geländeformer die Höhenkomponente hinzufügen und schon hast du deine Rohtrasse. Das der dem-Datei wird dann auch irgentwann mal die Grundplatte erzeugt (aber erst VIEL später)
Ich hoffe ich hab jetzt nicht zu viel Mist erzählt und verallgemeinert...
- Max Senft
- Administrator
- Beiträge: 3004
- Registriert: 04.11.2001 14:01:40
- Aktuelle Projekte: Dies und das
- Wohnort: Blieskastel, Saarland, Deutschland
- Kontaktdaten:
An für sich nicht, allerdings ist man mit dieser Methode nicht mehr auf der sicheren Seite (von der Legalität her)... allerdings gibt es ja noch "fertige" Höhendaten zum Herunterladen und verarbeiten. Da gibts schon genügend Threads in diesem Forum. Wenn mir jetzt nicht die Fachbegriffe entfallen wären, könnte ich dir auch noch die Suchbegriffe sagen. (liegt vielleicht daran, dass ich grad frisch ausm Bett komm *g*)
Bye
Max Senft
Bye
Max Senft
Administrator, Programmierer, Ansprechpartner bei Problemen mit dem Board
- Oliver Lamm
- Beiträge: 3102
- Registriert: 04.01.2002 15:02:17
- Aktuelle Projekte: Aachen - Neuss für Zusi3
- Wohnort: Essen
- Kontaktdaten:
- Poltmichel
- Beiträge: 694
- Registriert: 11.11.2001 19:42:12
- Wohnort: Hüttenberg
- Kontaktdaten:
Hallo,
die Höhendaten liegen jetzt unter:
ftp://e0mss21u.ecs.nasa.gov/srtm/Eurasia/
Der Kartenbereich ist im Dateinamen angegeben (hier meist Nord und Ost, in Geographischen Koordinaten Grad/Minute).
Gruß
Michael
die Höhendaten liegen jetzt unter:
ftp://e0mss21u.ecs.nasa.gov/srtm/Eurasia/
Der Kartenbereich ist im Dateinamen angegeben (hier meist Nord und Ost, in Geographischen Koordinaten Grad/Minute).
Gruß
Michael
-
- Beiträge: 3195
- Registriert: 07.03.2002 10:09:59
- Aktuelle Projekte: Objektbau und Modulgestaltung
- Wohnort: Dortmund
Hallo Michael,
habe es mir nach Deinem Hinweis angeschaut, die Datei mit den Höhendaten hat die Extension "hgt", entspricht dieses dem xyz-file ?
Mit Wordpad geöffnet erscheinen nur zeichen, scheint komprimiert oder verschlüsselt zu sein, wie geht man denn nun weiter damit um ???
tschüs...
Jürgen aus Dortmund
habe es mir nach Deinem Hinweis angeschaut, die Datei mit den Höhendaten hat die Extension "hgt", entspricht dieses dem xyz-file ?
Mit Wordpad geöffnet erscheinen nur zeichen, scheint komprimiert oder verschlüsselt zu sein, wie geht man denn nun weiter damit um ???
tschüs...
Jürgen aus Dortmund
- Oliver Lamm
- Beiträge: 3102
- Registriert: 04.01.2002 15:02:17
- Aktuelle Projekte: Aachen - Neuss für Zusi3
- Wohnort: Essen
- Kontaktdaten:
- Roland Ziegler
- Beiträge: 5508
- Registriert: 04.11.2001 22:09:26
- Wohnort: 32U 0294406 5629020
- Kontaktdaten:
- Daniel Rüscher aka Merlin
- Beiträge: 2294
- Registriert: 23.01.2003 02:25:50
- Aktuelle Projekte: Aktuell keine
- Wohnort: Traunreut
- Kontaktdaten:
- Poltmichel
- Beiträge: 694
- Registriert: 11.11.2001 19:42:12
- Wohnort: Hüttenberg
- Kontaktdaten:
- Michael_Poschmann
- Beiträge: 19883
- Registriert: 05.11.2001 15:11:18
- Aktuelle Projekte: Modul Menden (Sauerland)
- Wohnort: Str.Km "1,6" der Oberen Ruhrtalbahn (DB-Str. 2550)
Das frage ich mich auch. Schließlich hat die Alternative des direkten Erklärens in einem örtlichen Glas-Bier-Geschäft doch immer ganz hervorragend geklapptRoland Ziegler hat geschrieben:Wofür stelle ich eigentlich die Folien ins Netz, lasse sie von Carsten noch mit auf die CD packen und schreibe seitenlange Doku zum Programm?
findet
Michael
- Roland Ziegler
- Beiträge: 5508
- Registriert: 04.11.2001 22:09:26
- Wohnort: 32U 0294406 5629020
- Kontaktdaten:
- Michael_Poschmann
- Beiträge: 19883
- Registriert: 05.11.2001 15:11:18
- Aktuelle Projekte: Modul Menden (Sauerland)
- Wohnort: Str.Km "1,6" der Oberen Ruhrtalbahn (DB-Str. 2550)
-
- Beiträge: 46
- Registriert: 25.05.2004 13:46:26
- Wohnort: Dortmund, KBS 450.5
Nicht verzweifeln! Mir haben Deine Folien sehr geholfen. Beim ersten Mal bleiben einige Verständnisfragen halt nicht aus. Habe inzwischen die Höhen und auch die Strecke bereinigt (so kurvenmäßig). Jetzt muß ich noch aus den anderen "Strecken" Straßen und Flüsse machen und vor allem Weichen einbauen. Wenn jemand einen Tip hat, wie das einfach zu bewerkstelligen ist ...
Ansonsten werd ich mich weiter durchwühlen und ab und an ein paar dumme Faregn stellen !
Ansonsten werd ich mich weiter durchwühlen und ab und an ein paar dumme Faregn stellen !
- Roland Ziegler
- Beiträge: 5508
- Registriert: 04.11.2001 22:09:26
- Wohnort: 32U 0294406 5629020
- Kontaktdaten:
- Carsten Hölscher
- Administrator
- Beiträge: 33463
- Registriert: 04.07.2002 00:14:42
- Wohnort: Braunschweig
- Kontaktdaten:
-
- Beiträge: 46
- Registriert: 25.05.2004 13:46:26
- Wohnort: Dortmund, KBS 450.5
Hallo miteinander,
hätte da nochmal zwei (konkrete) Fragen.
Ich habe die Stammstrecke unseres Museumszuges, die Ruhrtalbahn, auf der TOP50-Karte nachgezeichnet und als Overlay gespeichert. Das ganze in eine Streckendatei umgewandelt, Höhen aus dem Internet hinzugefügt und bearbeite diese jetzt im Editor bzw. Absteckrechner. Jetzt habe ich folgende Probleme:
1. Ich habe den Eindruck, daß die Entfernungen nicht dem Original entsprechen (z.B. Oberwengern-Wengern Ost nur ca. 1,5km). Wie kann ich sicherstellen, daß die entsprechenden Entfernungen auch real sind?
2. Wie kann ich verschiedene Weichen, die ich aus den Vorlagen importiere miteinander verknüpfen? Ich möchte z.B. bei einer zweigleisigen Strecke nur von einem auf das andere Gleis weichen können. Dabei muß ja (soll) der bestehende Abstand zwischen den Gleisen (z.B. 4) eingehalten werden. Auch möchte ich z.B. eine Geschwindigkeit von 80 km/h für die abzweigende Verbindung sicherstellen. Entweder liegen bei mir die Weichen zu weit auseinander, sodaß man die Abzweige nicht richtig verbinden kann oder der Gleisabstand stimmt nicht.
Gibt es ein paar Tips von alten Hasen ?
hätte da nochmal zwei (konkrete) Fragen.
Ich habe die Stammstrecke unseres Museumszuges, die Ruhrtalbahn, auf der TOP50-Karte nachgezeichnet und als Overlay gespeichert. Das ganze in eine Streckendatei umgewandelt, Höhen aus dem Internet hinzugefügt und bearbeite diese jetzt im Editor bzw. Absteckrechner. Jetzt habe ich folgende Probleme:
1. Ich habe den Eindruck, daß die Entfernungen nicht dem Original entsprechen (z.B. Oberwengern-Wengern Ost nur ca. 1,5km). Wie kann ich sicherstellen, daß die entsprechenden Entfernungen auch real sind?
2. Wie kann ich verschiedene Weichen, die ich aus den Vorlagen importiere miteinander verknüpfen? Ich möchte z.B. bei einer zweigleisigen Strecke nur von einem auf das andere Gleis weichen können. Dabei muß ja (soll) der bestehende Abstand zwischen den Gleisen (z.B. 4) eingehalten werden. Auch möchte ich z.B. eine Geschwindigkeit von 80 km/h für die abzweigende Verbindung sicherstellen. Entweder liegen bei mir die Weichen zu weit auseinander, sodaß man die Abzweige nicht richtig verbinden kann oder der Gleisabstand stimmt nicht.
Gibt es ein paar Tips von alten Hasen ?
- Roland Ziegler
- Beiträge: 5508
- Registriert: 04.11.2001 22:09:26
- Wohnort: 32U 0294406 5629020
- Kontaktdaten:
Im Original etwa 4 km, kommt das hin? Eine derartige Abweichung kommt mir sehr merkwürdig vor. Hat Deine Zusi-Strecke durchgehende Kilometrierung?Stoltenberg hat geschrieben: 1. Ich habe den Eindruck, daß die Entfernungen nicht dem Original entsprechen (z.B. Oberwengern-Wengern Ost nur ca. 1,5km). Wie kann ich sicherstellen, daß die entsprechenden Entfernungen auch real sind?
Wie sieht es denn in TransDEM aus, wenn Du DEM und Strecke übereinander lädst?
Deine 2. Frage sollten die Leute mit täglicher Weichenbausatzpraxis beantworten können.