srtm3-koordinaten
Moderator: Roland Ziegler
- Matthias Blankertz
- Beiträge: 32
- Registriert: 26.09.2004 08:32:55
- Aktuelle Projekte: KBS 667 (Neustadt/Weinstr. - Bad Dürkheim)
- Wohnort: Forst a.d. Weinstrasse
- Kontaktdaten:
srtm3-koordinaten
Hallo,
so, nachdem die Top50-cds ja nicht erlaubt sind und auch nicht gehen, will ich mir die daten von ftp://edcsgs9.cr.usgs.gov/pub/data/srtm/Eurasia/
runterladen.
Also, Topo-Karte "Bad Dürkheim und Umgebung" mit Koodrinatennetz ausgepackt, geguckt, meine gegend liegt auf 4,28E 54,72N. Also gut, Ftp öffen... Datei N55E004 gibts net, N54E004 gibts auch net???
Ich hab gedacht die wären für europa vollständig?? Oder bin ich zu blöd um die Koordinaten zu lesen?
[edit] typo
so, nachdem die Top50-cds ja nicht erlaubt sind und auch nicht gehen, will ich mir die daten von ftp://edcsgs9.cr.usgs.gov/pub/data/srtm/Eurasia/
runterladen.
Also, Topo-Karte "Bad Dürkheim und Umgebung" mit Koodrinatennetz ausgepackt, geguckt, meine gegend liegt auf 4,28E 54,72N. Also gut, Ftp öffen... Datei N55E004 gibts net, N54E004 gibts auch net???
Ich hab gedacht die wären für europa vollständig?? Oder bin ich zu blöd um die Koordinaten zu lesen?
[edit] typo
Zuletzt geändert von Matthias Blankertz am 29.09.2004 22:11:39, insgesamt 2-mal geändert.
- Roland Ziegler
- Beiträge: 5508
- Registriert: 04.11.2001 22:09:26
- Wohnort: 32U 0294406 5629020
- Kontaktdaten:
- Matthias Blankertz
- Beiträge: 32
- Registriert: 26.09.2004 08:32:55
- Aktuelle Projekte: KBS 667 (Neustadt/Weinstr. - Bad Dürkheim)
- Wohnort: Forst a.d. Weinstrasse
- Kontaktdaten:
*mülleimer auf*
*topo-karte rein*
*mülleimer zu*
:-(!!!
Das ist wohl entweder Müll oder ein anderes Koordinatensystem (obwohl dabei stand <irgendwas>84 und UTM Zone 32)
Woher hast du denn deine Angaben?
*topo-karte rein*
*mülleimer zu*
:-(!!!
Das ist wohl entweder Müll oder ein anderes Koordinatensystem (obwohl dabei stand <irgendwas>84 und UTM Zone 32)
Woher hast du denn deine Angaben?
Zuletzt geändert von Matthias Blankertz am 30.09.2004 15:25:31, insgesamt 1-mal geändert.
- Max Senft
- Administrator
- Beiträge: 3004
- Registriert: 04.11.2001 14:01:40
- Aktuelle Projekte: Dies und das
- Wohnort: Blieskastel, Saarland, Deutschland
- Kontaktdaten:
Die selben Angaben wie Roland bekomm ich auch raus, wenn du doch die Top50 hast, musst du über Bad Dürkheim gehen, dort wirds dann unten in der Statusleiste angezeigt.
Einstellung: Einstellung -> Koordinatensystem -> Geographische Koordinaten (dezimal [oder Grad/Min/Sek]) -> World Geodetic System 84 (WGS84)
Bye
Max Senft
Einstellung: Einstellung -> Koordinatensystem -> Geographische Koordinaten (dezimal [oder Grad/Min/Sek]) -> World Geodetic System 84 (WGS84)
Bye
Max Senft
Administrator, Programmierer, Ansprechpartner bei Problemen mit dem Board
- Roland Ziegler
- Beiträge: 5508
- Registriert: 04.11.2001 22:09:26
- Wohnort: 32U 0294406 5629020
- Kontaktdaten:
Ich habe z.B. ein Garmin/Navtech-Vektorkarte.Woher hast du denn deine Angaben?
Top50 natürlich, wie schon von Max genannt.
Internet-Mapping-Tools können ebenfalls helfen, z.B. http://www.mappoint.com. In der URL nach Ortssuche steht dann auch die lat/long-Koordinatenangabe in WGS84.
Ach ja, und ein normaler Schulatlas würde hier auch schon ausgereicht haben.
- Matthias Blankertz
- Beiträge: 32
- Registriert: 26.09.2004 08:32:55
- Aktuelle Projekte: KBS 667 (Neustadt/Weinstr. - Bad Dürkheim)
- Wohnort: Forst a.d. Weinstrasse
- Kontaktdaten:
@Max
Ich hab nicht die digitale Top50 auf Cd, ich hab eine Karte auf Papier, da steht unter der Legende:
Ich hab davon gar keine Ahnung, aber ich vermute mal, das es sich um zwei verschiedene Koordinatensysteme handelt.
Ich hab nicht die digitale Top50 auf Cd, ich hab eine Karte auf Papier, da steht unter der Legende:
Wenn ich nun die Datei die Roland mir empfohlen hat in TransDEM öffne, wird ein Gitternetz mit diesen (die von mir) Koordinaten angezeigt. Der Dateiname hat aber komischerweise die vom Roland, und in der Statuszeile wird beides angezeigt.UTM-Koordinaten der Zone 32
(bezogen auf WGS84/ETRS89)
4,28 Ostwert 54,74 Nordwert
Ich hab davon gar keine Ahnung, aber ich vermute mal, das es sich um zwei verschiedene Koordinatensysteme handelt.
- Roland Ziegler
- Beiträge: 5508
- Registriert: 04.11.2001 22:09:26
- Wohnort: 32U 0294406 5629020
- Kontaktdaten:
-
- Beiträge: 150
- Registriert: 13.12.2003 09:08:00
- Wohnort: Main-Taunus-Kreis
Re: srtm3-koordinaten
Effective December 1, 2004, these data mayMatthias Blankertz hat geschrieben: ... die daten von ftp://edcsgs9.cr.usgs.gov/pub/data/srtm/Eurasia/
runterladen...
[edit] typo
continued to be obtained free of charge using FTP at the following URL:
ftp://e0dps01u.ecs.nasa.gov/srtm/
Forever Falco!