Georeferenzieren von Bahnhofsplänen?
Moderator: Roland Ziegler
- Thomas Gabler
- Beiträge: 2750
- Registriert: 04.11.2001 17:12:09
- Aktuelle Projekte: Ähm, *tüdeldü* Ich muss weg...
- Wohnort: Hersbruck
- Kontaktdaten:
Georeferenzieren von Bahnhofsplänen?
Mich würde mal eines interessieren: Ich habe einen 1:1000 Gleisplan (unverzerrt) gescannt und würde ihn gerne mit TransDEM georeferenzieren. Als Referenzpunkte sind ein Bahnübergang und eine Unterführung vorhanden. Wie schaffe ich es, dass TransDEM diesen Plan in korrekter Größe an der richtigen Stelle platziert?
Tom
Tom
Rekursion, die: Siehe Rekursion
- Christian Gründler
- Beiträge: 2210
- Registriert: 04.10.2003 13:27:48
- Wohnort: Brühl (Baden)
Hallo Tom,
Du brauchst für mindestens 3 (!) Punkte der Karte die Koordinaten in einem der von TransDem unterstützten Systeme (UTM, Gauß-Krüger, etc.). Nacheinander diese Punkte mit dem Cursor markieren und die Koordinaten eingeben. (Der vierte Punkt dient der Kontrolle.) Ist eigentlich ziemlich intuitiv benutzbar.
M.f.G. Christian
Du brauchst für mindestens 3 (!) Punkte der Karte die Koordinaten in einem der von TransDem unterstützten Systeme (UTM, Gauß-Krüger, etc.). Nacheinander diese Punkte mit dem Cursor markieren und die Koordinaten eingeben. (Der vierte Punkt dient der Kontrolle.) Ist eigentlich ziemlich intuitiv benutzbar.
M.f.G. Christian
Zuletzt geändert von Christian Gründler am 07.09.2004 14:06:49, insgesamt 1-mal geändert.
- Oliver Lamm
- Beiträge: 3102
- Registriert: 04.01.2002 15:02:17
- Aktuelle Projekte: Aachen - Neuss für Zusi3
- Wohnort: Essen
- Kontaktdaten:
Möööp. Falsch.Du brauchst für mindestens 3 (!) Punkte der Karte die Koordinaten in einem der von TransDem unterstützten Systeme
Es geht bei einem unverzerrten Plan auch mit zwei Koordinaten.
Vorgehensweise:
Top50/25/10 öffnen
Transdem öffnen Plan laden.
Danach den ersten Punkt markieren und die Koordinaten in der Top X auslesen. Das mit dem zweiten Punkt wiederholen. Die beiden anderen Punkte einfach in die Landschaft klicken. Danach den Punkt "in UTM umwandeln" anwenden und et voila es werde UTM.
Gruss, Oli
Oliver Lamm
mail(AT)oliverlamm(DOT)de
mail(AT)oliverlamm(DOT)de
- Thomas Gabler
- Beiträge: 2750
- Registriert: 04.11.2001 17:12:09
- Aktuelle Projekte: Ähm, *tüdeldü* Ich muss weg...
- Wohnort: Hersbruck
- Kontaktdaten:
- Christian Gründler
- Beiträge: 2210
- Registriert: 04.10.2003 13:27:48
- Wohnort: Brühl (Baden)
Das kommt davon wenn man das Handbuch liest *grummel*. Eben habe ich das mal getestet - zwei Punkte scheinen tatsächlich auszureichen. Allerdings dürfte das Programm intern immer mit drei Punkten rechnen - nur wird der dritte Punkt offenbar "richtig" vorgeschlagen. (Die vorgeschlagenen Koordinaten für die beiden ersten Punkte sind dagegen zweifellos "Hausnummern").Oliver Lamm hat geschrieben:Möööp. Falsch.
Es geht bei einem unverzerrten Plan auch mit zwei Koordinaten.
M.f.G. Christian
- Roland Ziegler
- Beiträge: 5508
- Registriert: 04.11.2001 22:09:26
- Wohnort: 32U 0294406 5629020
- Kontaktdaten:
Dorten steht (zu meiner Entlastung ) an zumindest einer Stelle:Das kommt davon wenn man das Handbuch liest *grummel*.
2 Punkte braucht man mindestens, das ergibt 4 Werte. Damit kann man 4 Unbekannte bestimmen, als da sind:TransDEM-Handbuch hat geschrieben:Gegebenenfalls stimmt schon beim 3. Punkt die Vorbesetzung der Koordinaten in der Dialogbox mit den gewünschten Werten überein. Auf die Überschreibung der Vorgabe kann dann verzichtet werden.
- Translation x
- Translation y
- Rotatation
- gemeinsame Skalierung für x und y
- separate Skalierung für x und y, i.e. Dehnung/Stauchung
- Scherung (Parallelogrammverzerrung)
- Christian Gründler
- Beiträge: 2210
- Registriert: 04.10.2003 13:27:48
- Wohnort: Brühl (Baden)
Stimmt - im Teil 2 steht das tatsächlich. Das kommt davon wenn man nur Teil 1 vom Handbuch gründlich liest *grummel* (und den Rest überfliegt, weil die Programmbedienung ja intuitiv klar ist .....).Roland Ziegler hat geschrieben:Dorten steht (zu meiner Entlastung ) an zumindest einer Stelle:
M.f.G. Christian
- Oliver Lamm
- Beiträge: 3102
- Registriert: 04.01.2002 15:02:17
- Aktuelle Projekte: Aachen - Neuss für Zusi3
- Wohnort: Essen
- Kontaktdaten:
- Roland Ziegler
- Beiträge: 5508
- Registriert: 04.11.2001 22:09:26
- Wohnort: 32U 0294406 5629020
- Kontaktdaten:
- Oliver Lamm
- Beiträge: 3102
- Registriert: 04.01.2002 15:02:17
- Aktuelle Projekte: Aachen - Neuss für Zusi3
- Wohnort: Essen
- Kontaktdaten:
- Roland Ziegler
- Beiträge: 5508
- Registriert: 04.11.2001 22:09:26
- Wohnort: 32U 0294406 5629020
- Kontaktdaten:
- Christian Gründler
- Beiträge: 2210
- Registriert: 04.10.2003 13:27:48
- Wohnort: Brühl (Baden)
Hallo Oli,Oliver Lamm hat geschrieben:Anbei noch mal der aktuelle Stand
ein paar Koordinaten wären hilfreich .....
M.f.G. Christian
Zuletzt geändert von Christian Gründler am 08.09.2004 19:39:35, insgesamt 1-mal geändert.
- Oliver Lamm
- Beiträge: 3102
- Registriert: 04.01.2002 15:02:17
- Aktuelle Projekte: Aachen - Neuss für Zusi3
- Wohnort: Essen
- Kontaktdaten:
Aktuell: 30 U 545969 5921574ein paar Koordinaten wären hilfreich .....
Mit ein bisschen Fantasie findet man es aber auch so, die Stadt sollte doch im Plan zumindest von der Lage her eindeutig identifizierbar sein
Übrigens: Norden ist nicht immer Norden ...
Gruss, Oli
Oliver Lamm
mail(AT)oliverlamm(DOT)de
mail(AT)oliverlamm(DOT)de
- Christian Gründler
- Beiträge: 2210
- Registriert: 04.10.2003 13:27:48
- Wohnort: Brühl (Baden)
- Oliver Lamm
- Beiträge: 3102
- Registriert: 04.01.2002 15:02:17
- Aktuelle Projekte: Aachen - Neuss für Zusi3
- Wohnort: Essen
- Kontaktdaten:
-
- Beiträge: 4718
- Registriert: 28.04.2002 12:56:00
- Kontaktdaten:
- Christian Gründler
- Beiträge: 2210
- Registriert: 04.10.2003 13:27:48
- Wohnort: Brühl (Baden)
Hallo Oli,Oliver Lamm hat geschrieben:Mit ein bisschen Fantasie findet man es aber auch so, die Stadt sollte doch im Plan zumindest von der Lage her eindeutig identifizierbar sein
das glaubst aber wirklich nur Du . Eben habe ich mir das vermutliche SRTM-DEM mal runtergeladen und in TransDem gefüttert, Deine Koordinaten eingegeben und auf OSGB36 umrechen lassen - aha .
M.f.G. Christian
Zuletzt geändert von Christian Gründler am 08.09.2004 20:30:13, insgesamt 1-mal geändert.
- Roland Ziegler
- Beiträge: 5508
- Registriert: 04.11.2001 22:09:26
- Wohnort: 32U 0294406 5629020
- Kontaktdaten:
... wobei 30 U 545969 5921574 aber schon UTM sein sollte (und auf 59, Bradshaw Lane zu Zeigen scheint , in der Nähe von Stretford Station, wenn ich das so betrachte.)
In OSGB36 müsste der Punkt SJ 79643 93869 entsprechen und als Lat/Long N53.44119 W2.30794. Wenn Du also den File ftp://edcsgs9.cr.usgs.gov/pub/data/srtm ... 53W003.zip geladen hast, dann sollte das passen.
Kleiner Tipp für virtuelle Reisende:: Korrekturpunkt in TransDEM in die Landschaft setzen, und dafür die o.a. angeführten UTM-Koordinaten eingeben.
PS: Mit dem Nordpfeil ist schon hart.
In OSGB36 müsste der Punkt SJ 79643 93869 entsprechen und als Lat/Long N53.44119 W2.30794. Wenn Du also den File ftp://edcsgs9.cr.usgs.gov/pub/data/srtm ... 53W003.zip geladen hast, dann sollte das passen.
Kleiner Tipp für virtuelle Reisende:: Korrekturpunkt in TransDEM in die Landschaft setzen, und dafür die o.a. angeführten UTM-Koordinaten eingeben.
PS: Mit dem Nordpfeil ist schon hart.
Zuletzt geändert von Roland Ziegler am 08.09.2004 20:52:53, insgesamt 1-mal geändert.
- Christian Gründler
- Beiträge: 2210
- Registriert: 04.10.2003 13:27:48
- Wohnort: Brühl (Baden)
Hallo Roland,Roland Ziegler hat geschrieben:Wenn Du also den File ftp://edcsgs9.cr.usgs.gov/pub/data/srtm ... 53W003.zip geladen hast, dann sollte das passen.
m.E. ftp://edcsgs9.cr.usgs.gov/pub/data/srtm ... 03.hgt.zip ...
Ich habe den so lang hingeschoben, bis es ungefähr gestimmt hat. Direkte Koordinateneingabe scheint nur nachträglich per Kontextmenü möglich zu sein, oder?Kleiner Tipp für virtuelle Reisende:: Korrekturpunkt in TransDEM in die Landschaft setzen, und dafür die o.a. angeführten UTM-Koordinaten eingeben.
M.f.G. Christian
- Roland Ziegler
- Beiträge: 5508
- Registriert: 04.11.2001 22:09:26
- Wohnort: 32U 0294406 5629020
- Kontaktdaten: