Problem mit dem Geländeformer
Moderator: Roland Ziegler
- Timo Albert
- Beiträge: 2450
- Registriert: 27.04.2002 23:18:12
- Wohnort: Recklinghausen
- Kontaktdaten:
Problem mit dem Geländeformer
Hallo,
ich hab ein Problem mit dem Geländeformer.....
Ich habe passend zu meiner Strecke eine dem erstellt, welche im Programm TransDEM auch keinerlei fehler aufweist. Aber jedesmal wenn ich die Grundplatte anlegen will, erstellt der GF nur 1/4 der Grundplatte.
Woran kann das liegen?
Gruß Timo
ich hab ein Problem mit dem Geländeformer.....
Ich habe passend zu meiner Strecke eine dem erstellt, welche im Programm TransDEM auch keinerlei fehler aufweist. Aber jedesmal wenn ich die Grundplatte anlegen will, erstellt der GF nur 1/4 der Grundplatte.
Woran kann das liegen?
Gruß Timo
Meine Homepage: www.bahnpicture.de
-
- Beiträge: 3195
- Registriert: 07.03.2002 10:09:59
- Aktuelle Projekte: Objektbau und Modulgestaltung
- Wohnort: Dortmund
Hallo Timo,
eine gute Hilfe bieten Rolands Braunschweiger-Folien, kann ich Dir zuschicken. Ist die alte Version, zum Treffen im Mai soll es eine neue Version geben.
Ein wesentlicher Punkt ist die Bildung einer temporären ls-Datei, die all das beinhalten muß, was die Landschaft kennzeichnet, also Bettung, ls-Datei, die Stützmauern, Strassen etc.
Die Strecke aufrufen, die einzlnen ls-Dateien über die Funktion "Ordner mit Pfeil" aufrufen, alle Werte auf 0 stellen und einbinden wählen. Am Ende dieser Prozedur ls speichern unter temp.ls
Diese dann im Gf Stecke, temp.ls und *.dem aufrufen, automatische Kette aktivieren, unterschiedliche Höhenfarben und Überlappung anwählen, und dann Polygone verschmelzen anklicken,
Dann läuft alles automatisch ab, zum Schluß die Grundplatte speichern, die Strecke + die ls aufrufen im Strecken-Edi und im 3D-Betrachter überprüfen.
Versuch es mal, dann funktioniert es.
tschüs...
Jürgen aus Dortmund
eine gute Hilfe bieten Rolands Braunschweiger-Folien, kann ich Dir zuschicken. Ist die alte Version, zum Treffen im Mai soll es eine neue Version geben.
Ein wesentlicher Punkt ist die Bildung einer temporären ls-Datei, die all das beinhalten muß, was die Landschaft kennzeichnet, also Bettung, ls-Datei, die Stützmauern, Strassen etc.
Die Strecke aufrufen, die einzlnen ls-Dateien über die Funktion "Ordner mit Pfeil" aufrufen, alle Werte auf 0 stellen und einbinden wählen. Am Ende dieser Prozedur ls speichern unter temp.ls
Diese dann im Gf Stecke, temp.ls und *.dem aufrufen, automatische Kette aktivieren, unterschiedliche Höhenfarben und Überlappung anwählen, und dann Polygone verschmelzen anklicken,
Dann läuft alles automatisch ab, zum Schluß die Grundplatte speichern, die Strecke + die ls aufrufen im Strecken-Edi und im 3D-Betrachter überprüfen.
Versuch es mal, dann funktioniert es.
tschüs...
Jürgen aus Dortmund
- Timo Albert
- Beiträge: 2450
- Registriert: 27.04.2002 23:18:12
- Wohnort: Recklinghausen
- Kontaktdaten:
hmm, die Folien hab ich, und ich weis ja wie das alles funktioniert ( hab ja schon mehere Module so gemacht) bloß bei diesem Modul macht der GF auf einmal dieses Problem....
zum selber ausprobieren kann ich es dir auch gerne mal schicken!?
Gruß Timo
zum selber ausprobieren kann ich es dir auch gerne mal schicken!?
Gruß Timo
Meine Homepage: www.bahnpicture.de
- Carsten Hölscher
- Administrator
- Beiträge: 33445
- Registriert: 04.07.2002 00:14:42
- Wohnort: Braunschweig
- Kontaktdaten:
- Timo Albert
- Beiträge: 2450
- Registriert: 27.04.2002 23:18:12
- Wohnort: Recklinghausen
- Kontaktdaten:
Eigentlich hab ich schon alles probiert. GF mehere male mit unterschiedlichen Einstellungen drüber laufen lassen, und auch die dem hab ich neu erstellt.
Schaut euch mal den Screen an: einmal das Ergebnis vom GF
und einmal die dem + str in TransDEM
Gruß Timo
Schaut euch mal den Screen an: einmal das Ergebnis vom GF
und einmal die dem + str in TransDEM
Gruß Timo
Zuletzt geändert von Timo Albert am 13.04.2004 23:49:46, insgesamt 1-mal geändert.
Meine Homepage: www.bahnpicture.de
- Roland Ziegler
- Beiträge: 5508
- Registriert: 04.11.2001 22:09:26
- Wohnort: 32U 0294406 5629020
- Kontaktdaten:
Timo,
schreib mal nach dem Polygon-Verschmelzen im GF die Zwischenergebnisse als dxf-Datei und schau Dir das in einem dxf-fähigen Viewer an. In gelb werden die Hüllkurven der Streckenlandschaft dargestellt. Die Hüllkurven sollten Deine Strecke auch wirklich umhüllen. Möglicherweise geht da was schief und größere Teile werden als nicht vorhanden erkannt.
schreib mal nach dem Polygon-Verschmelzen im GF die Zwischenergebnisse als dxf-Datei und schau Dir das in einem dxf-fähigen Viewer an. In gelb werden die Hüllkurven der Streckenlandschaft dargestellt. Die Hüllkurven sollten Deine Strecke auch wirklich umhüllen. Möglicherweise geht da was schief und größere Teile werden als nicht vorhanden erkannt.
- Oliver Lamm
- Beiträge: 3102
- Registriert: 04.01.2002 15:02:17
- Aktuelle Projekte: Aachen - Neuss für Zusi3
- Wohnort: Essen
- Kontaktdaten:
-
- Beiträge: 150
- Registriert: 13.12.2003 09:08:00
- Wohnort: Main-Taunus-Kreis
Hallo Roland!
Ich habe mit TransDEM+Geländeformer+Streckenkonverter einer echte Ungarer Strecke gebaut. Die länge des Streckes ist 67km.
Ich habe dises Streckenlange auf 11 Stück geteilt.
Ich habe einzelteile dieses Strecke gebaut. Dann möchte ich diesen Einzelteilen importiert, aber kommt einen abrupt Überraschung.
Wenn der Rohtrasse-Trennug zwischen zwei Teilen liegt im Überhöhung, und dann Importiere eine weitere Streckenteile, dann der Landschaft passt nicht zu dem Rohtrasse. Der Differenz ist ung. (PhY= +/-0,01). Dass kann man mit handlich medizieren, aber muss man so viel "Bumseln" damit.
Dann habe ich einen neuen import gemacht, dort die importwinkel nicht anpassen gewæhlt.
Dann alles OK, der Landschaft passt zu dem Rohtrasse, aber in dem importpunkt (wegen dem importwinkel nicht....) simmt der zei Rohrtasse nicht so pünktlich.
Anderes....
Wenn ich mache einen Strecke (Teile) mit Tunnel, dann mit dem Gelændeformer, habe ich Problem, wenn ich auf dem Polygone Verschmelzen Klickt, dann rechnet und der ende schreibt aus: Fehler biem rechnungen.
Und wenn lege ich keinen Tunel auf dem LS , nur auf dem Streckenelement eingeschaften habe ich Tunell gehackt, dann kommt: Visual C++ error meldung.
Ich habe mit TransDEM+Geländeformer+Streckenkonverter einer echte Ungarer Strecke gebaut. Die länge des Streckes ist 67km.
Ich habe dises Streckenlange auf 11 Stück geteilt.
Ich habe einzelteile dieses Strecke gebaut. Dann möchte ich diesen Einzelteilen importiert, aber kommt einen abrupt Überraschung.
Wenn der Rohtrasse-Trennug zwischen zwei Teilen liegt im Überhöhung, und dann Importiere eine weitere Streckenteile, dann der Landschaft passt nicht zu dem Rohtrasse. Der Differenz ist ung. (PhY= +/-0,01). Dass kann man mit handlich medizieren, aber muss man so viel "Bumseln" damit.
Dann habe ich einen neuen import gemacht, dort die importwinkel nicht anpassen gewæhlt.
Dann alles OK, der Landschaft passt zu dem Rohtrasse, aber in dem importpunkt (wegen dem importwinkel nicht....) simmt der zei Rohrtasse nicht so pünktlich.
Anderes....
Wenn ich mache einen Strecke (Teile) mit Tunnel, dann mit dem Gelændeformer, habe ich Problem, wenn ich auf dem Polygone Verschmelzen Klickt, dann rechnet und der ende schreibt aus: Fehler biem rechnungen.
Und wenn lege ich keinen Tunel auf dem LS , nur auf dem Streckenelement eingeschaften habe ich Tunell gehackt, dann kommt: Visual C++ error meldung.
Zuletzt geändert von Ubahnfahrer am 18.04.2004 20:00:52, insgesamt 2-mal geändert.
Forever Falco!