Hallo,
Ich habe mich die letzte Tage mal an den Tools gesetzt, und auch mit einigen Erklärungen über Chats geschafft die xyz dateien in eine dem umzuwandeln. Dann hat mit Klaus Müller, da ich erst seit wenigen Tagen die top50 habe die rohtrasse geschickt, die ich dann erfolgreich abgesteckt habe! Dann habe ich Gleisbettung erstellt. Nun dachte ich mir einfach mal testweise und aus neugier eine digitale Landschaft anzulegen, doch der GF meldete das die Streckenlandschaft nicht zum dem. passen würde! Was habe ich falsch gemacht?
Viele Grüße Timo
Problem GF
Moderator: Roland Ziegler
- Timo Albert
- Beiträge: 2451
- Registriert: 27.04.2002 23:18:12
- Wohnort: Recklinghausen
- Kontaktdaten:
Problem GF
Meine Homepage: www.bahnpicture.de
- Roland Ziegler
- Beiträge: 5513
- Registriert: 04.11.2001 22:09:26
- Wohnort: 32U 0294406 5629020
- Kontaktdaten:
Was mir so einfällt:
Die beiden letzten Punkte kann man prüfen:
Ach, und natürlich sollte die Streckenlandschaft-ls-Datei zur str-Datei passen, d.h. im StrEdi sauber übereinander liegen.
- Die Gleisbettung ist Bestandteil des ls-Datei, d.h. eingebunden, nicht verknüpft.
- Der UTM-Referenzpunkt in der str-Datei ist nicht zwischendurch verloren gegangen.
- Und der UTM-Referenzpunkt passt auch zum DEM.
Die beiden letzten Punkte kann man prüfen:
- str-Datei im SK in eine ovl-Datei umwandeln. Damit gehen die Höhen verloren, wichtig für den weiteren Test.
- Diese ovl im SK wieder einlesen und als dxf abspeichern. Es entsteht eine 2dimensionale dxf-Datei ohen Höhen.
- In MicroDEM das DEM laden und die eben erstellte dxf zusätzlich als Vektor-Overlay laden (funktioniert nur mit 2D-dxf).
- Passt die Strecke zum DEM?
Ach, und natürlich sollte die Streckenlandschaft-ls-Datei zur str-Datei passen, d.h. im StrEdi sauber übereinander liegen.
- Oliver Lamm
- Beiträge: 3102
- Registriert: 04.01.2002 15:02:17
- Aktuelle Projekte: Aachen - Neuss für Zusi3
- Wohnort: Essen
- Kontaktdaten: