WMS - Swisstopo
Verfasst: 24.05.2015 20:22:59
Hallo zusammen, Hallo Roland
Ich habe mir vorgenommen, mich wieder mehr mit Zusi zu beschäftigen. Dabei wollte ich mit der Beschaffung von Kartendaten für mein Projekt beginnen. Erfreulicherweise stellte ich fest, dass die Swisstopo (http://www.swisstopo.admin.ch) nun auch WMS-Daten anbietetet, davon 5000 Megapixel kostenlos (http://www.toposhop.admin.ch/de/shop/pr ... isstopoWMS).
Leider sind aber nun die ersten Versuche mit TransDEM gescheitert: Beim Testdienst (http://wms.geo.admin.ch/" target="_blank?), welche nur wenige interessante Daten anbietet, gelingt es mir nicht Daten in TransDEM zu laden. Beim "Karten laden" erhalte ich immer die Fehlermeldung "Kein passendes Koordinatensystem gefunden." und dies obwohl in den Capabilities u.a. das Koordinatensystem EPSG:21781 vorhanden ist, welches dem Swiss-Grid entspricht. Mit einem anderen GIS-System (QGIS) funktioniert der Dienst. Andere Dienste (z.B. diverse OSM) funktionieren bei mir in TransDEM ebenfalls. Diese Dienste hatten aber keine Swissgrid-Unterstützung.
Interessanter wäre für mich aber ohnehin der andere Swisstopo-Dienst (https://wms.swisstopo.admin.ch/wss/http ... sstopowms/" target="_blank). Leider unterstützt aber TransDEM kein SSL. Daher möchte ich fragen, ob mir jemand helfen kann, mit stunnel einen SSL-Tunnel zu konfigurieren. Besten Dank!
Ich habe mir vorgenommen, mich wieder mehr mit Zusi zu beschäftigen. Dabei wollte ich mit der Beschaffung von Kartendaten für mein Projekt beginnen. Erfreulicherweise stellte ich fest, dass die Swisstopo (http://www.swisstopo.admin.ch) nun auch WMS-Daten anbietetet, davon 5000 Megapixel kostenlos (http://www.toposhop.admin.ch/de/shop/pr ... isstopoWMS).
Leider sind aber nun die ersten Versuche mit TransDEM gescheitert: Beim Testdienst (http://wms.geo.admin.ch/" target="_blank?), welche nur wenige interessante Daten anbietet, gelingt es mir nicht Daten in TransDEM zu laden. Beim "Karten laden" erhalte ich immer die Fehlermeldung "Kein passendes Koordinatensystem gefunden." und dies obwohl in den Capabilities u.a. das Koordinatensystem EPSG:21781 vorhanden ist, welches dem Swiss-Grid entspricht. Mit einem anderen GIS-System (QGIS) funktioniert der Dienst. Andere Dienste (z.B. diverse OSM) funktionieren bei mir in TransDEM ebenfalls. Diese Dienste hatten aber keine Swissgrid-Unterstützung.
Interessanter wäre für mich aber ohnehin der andere Swisstopo-Dienst (https://wms.swisstopo.admin.ch/wss/http ... sstopowms/" target="_blank). Leider unterstützt aber TransDEM kein SSL. Daher möchte ich fragen, ob mir jemand helfen kann, mit stunnel einen SSL-Tunnel zu konfigurieren. Besten Dank!