Hallo Zusi-Wissende,
ich hab mal schnell ne kleine Frage ...
bin grad wieder am abstecken einer Strecke, die sich nach 8,6 km teilt. Wie steckt man sowas denn am besten ab ? Das man das hinterher wieder schön zusammen kriegt ?
Danke schön
Abzweig Abstecken
Moderator: Roland Ziegler
- Michael Springer
- Beiträge: 2935
- Registriert: 24.06.2002 16:22:44
- Wohnort: Schwäbisch Gmünd
- Roland Ziegler
- Beiträge: 5513
- Registriert: 04.11.2001 22:09:26
- Wohnort: 32U 0294406 5629020
- Kontaktdaten:
- Michael Springer
- Beiträge: 2935
- Registriert: 24.06.2002 16:22:44
- Wohnort: Schwäbisch Gmünd
Hallo Roland,
sorry, das erste Posting war nur ein Schnellschuß ... nun mal etwas präziser zu meinem Problem ...
Ich habe begonnen eine Strecke abzustecken von A nach B, in der Mitte der Strecke ist ein Abzweig nach C. Soweit zur Struktur. Ich besitze die Top25 von BW.
Von A nach B abzustecken ist kein Problem ... die Strecke teilt sich und (in Richtung C) wenige Meter nach der Abzweigung ist die Karte zu Ende. Das bedeutet das die Top25 Süd von BW endet und es auf der Top25 Nord von BW weitergeht.
Am einfachsten wird sein, im Süden soweit als möglich und dann von Norden ein bisserl überlappend abzustecken und das vom Streckenkonverter zusammenpfriemeln lassen. Seh ich das richtig ?
Danke Michael[/b]
sorry, das erste Posting war nur ein Schnellschuß ... nun mal etwas präziser zu meinem Problem ...
Ich habe begonnen eine Strecke abzustecken von A nach B, in der Mitte der Strecke ist ein Abzweig nach C. Soweit zur Struktur. Ich besitze die Top25 von BW.
Von A nach B abzustecken ist kein Problem ... die Strecke teilt sich und (in Richtung C) wenige Meter nach der Abzweigung ist die Karte zu Ende. Das bedeutet das die Top25 Süd von BW endet und es auf der Top25 Nord von BW weitergeht.
Am einfachsten wird sein, im Süden soweit als möglich und dann von Norden ein bisserl überlappend abzustecken und das vom Streckenkonverter zusammenpfriemeln lassen. Seh ich das richtig ?
Danke Michael[/b]
- Roland Ziegler
- Beiträge: 5513
- Registriert: 04.11.2001 22:09:26
- Wohnort: 32U 0294406 5629020
- Kontaktdaten:
Ja, das dürfte in der Tat am einfachsten sein. Es ist nicht ganz auszuschließen, dass die Bitmaps der beiden Karten nicht 100% passgeanu sind. Das wird man dann im StrEdi sehen (zunächst noch als 2D-Modell, unmittelbar nach Konvertierung von .ovl nach .str)Am einfachsten wird sein, im Süden soweit als möglich und dann von Norden ein bisserl überlappend abzustecken und das vom Streckenkonverter zusammenpfriemeln lassen. Seh ich das richtig ?
Die Höhenmodelle beider Top25-Karten sollten nahtlos zusammenpassen, da sie ursprünglich ja für die (gemeinsame) Top50 zusammengestellt wurden.
- Michael Springer
- Beiträge: 2935
- Registriert: 24.06.2002 16:22:44
- Wohnort: Schwäbisch Gmünd
Höhendaten
Hallo Roland,
sehe ich das richtig, das es keinen Qualitätsunterschied macht ob ich die Höhendaten aus der Top50 oder aus der Top25 nehme ...
Mit der Top50 wäre ich mit dem Statuslogger nur schneller, weil ich auf dem Bildschirm einen kleineren Maßstab habe ?
dann spar ich mir die Auslesearbeit mit der Top25 :-) und nehm die 50iger dafür her.
Ciao Michael
sehe ich das richtig, das es keinen Qualitätsunterschied macht ob ich die Höhendaten aus der Top50 oder aus der Top25 nehme ...
Mit der Top50 wäre ich mit dem Statuslogger nur schneller, weil ich auf dem Bildschirm einen kleineren Maßstab habe ?
dann spar ich mir die Auslesearbeit mit der Top25 :-) und nehm die 50iger dafür her.
Ciao Michael
- Roland Ziegler
- Beiträge: 5513
- Registriert: 04.11.2001 22:09:26
- Wohnort: 32U 0294406 5629020
- Kontaktdaten:
Das ist mein Wissensstand. Nach vorliegenden Infos sind in Höhendaten in Top25BaWü und Top50 dieselben.sehe ich das richtig, das es keinen Qualitätsunterschied macht ob ich die Höhendaten aus der Top50 oder aus der Top25 nehme ...
Den Maßstab kann man mit Geogrid-Zoom anpassen. Du musst nur dafür sorgen, dass Du beim 50m-Höhenmodell alle 25m einen Abtastpunkt hast (=5Pixel bei 100%-Zoom der Top50). Verkleinerst Du die Top25 per Zoom entsprechend, kommt wieder das gleiche raus, auch bei der Rechenzeit.Mit der Top50 wäre ich mit dem Statuslogger nur schneller, weil ich auf dem Bildschirm einen kleineren Maßstab habe ?