Ich muss noch mal nerven.
Durch die Georeferenzierung wird ja das BMP entsprechend gedreht, sodass sich der Norden oben befindet.
Warum weichen hier die Koordinatensysteme voneinander ab? Bei GK liegt der Nordpfeil korrekt auf der Längenachse, bei UTM nicht. das hat zur Folge, dass die Karte nicht mehr korrekt nach Norden ausgerichtet wird.
Die Georeferenzierung hat eigentlich problemlos funktioniert (die letzten beiden Punkte waren schon richtig berechnet).
GK-Gitter:
UTM-Gitter:
Ratlos
Günni
Fragen zur Georeferenzierung
Moderator: Roland Ziegler
- Roland Ziegler
- Beiträge: 5510
- Registriert: 04.11.2001 22:09:26
- Wohnort: 32U 0294406 5629020
- Kontaktdaten:
Re: Fragen zur Georeferenzierung
"Norden" in Koordinatensystemen ist relativ. UTM wie G/K sind transversale Mercator-Projektionen, Zylinderstückchen ("Zonen") mit Achse durch den Äquator. Nur auf dem zentralen Meridian einer Zone entspricht Karten-Nord auch geographisch Nord. Da UTM und G/K aber unterschiedliche Zonenteilung haben (und auch noch ein abweichendes geodätisches Datum) passen die Nordrichtungen selten zusammen.
Re: Fragen zur Georeferenzierung
Will heißen, oben geschildertes Problem ist gar keins?!
- Roland Ziegler
- Beiträge: 5510
- Registriert: 04.11.2001 22:09:26
- Wohnort: 32U 0294406 5629020
- Kontaktdaten:
Re: Fragen zur Georeferenzierung
Korrekt.
Einfach mal den georeferenzierten Gleisplan auf eine WMS- oder Kachelkarte legen. Das sollte passen, abgesehen vom Maßstab.
Einfach mal den georeferenzierten Gleisplan auf eine WMS- oder Kachelkarte legen. Das sollte passen, abgesehen vom Maßstab.
Zuletzt geändert von Roland Ziegler am 19.10.2008 14:14:03, insgesamt 1-mal geändert.